Выбор емкости для автополива в Липецке

В современном ритме жизни многие владельцы индивидуальных домов не готовы осуществлять полив газона на своем участке ручным способом. Все популярнее становятся системы автоматического полива, которые эффективно будут выполнять поставленные задачи.

Для корректной работы автополива в большинстве случаев требуется источник с постоянным и достаточным запасом воды. При выборе накопительной емкости для воды люди находят такие варианты, как:

  • металлические баки
  • еврокубы
  • пластиковые емкости

В данной статье мы хотим раскрыть плюсы и минусы различных вариантов емкостей для воды, с которыми мы столкнулись на своем опыте и совместно с фирмой Астас.

Металлические баки

В большинстве случаев емкости из металла – это наследство советского прошлого, и на текущий момент б/у металлический бак в хорошем состоянии практически невозможно купить. Да, можно заказать новый металлический бак, но на текущий момент это решение имеет скорее больше минусов, чем плюсов:

  1. Высокая стоимость готового изделия.
  2. Высокая стоимость доставки (нужен кран-манипулятор)
  3. Ограниченный срок службы (коррозия)
  4. Необходимость регулярно производить меры по защите от коррозии
  5. Сложность осуществления подключения новых отводов/датчиков и т.д.
  6. Чистка бака дорогостоящая и еженедельная чистка фильтра на автополив.

Но есть и плюс: после того, как вам надоест «подваривать» течи и металлический бак сгниет, его можно будет сдать в пункт приема металлолома. Хотя часто этих денег хватает лишь на демонтаж и доставку в пункт приема.

Еврокубы

Тара объемом 1000 литров на поддоне в металлической обрешетке используется в промышленности для перевозки различных жидкостей, сырья для производственных целей. Еврокуб имеет прямоугольную форму с размером 100*120*116см и, соответственно, для избегания деформации пластиковой колбы (которая имеет толщину всего 1,5-2мм) колба помещается в обрешетку, которая воспринимает нагрузку от давления воды на себя.

Несомненным плюсом такой тары будет то, что еврокуб достаточно доступен по цене. Т.к. в продаже находятся именно б/у еврокубы, отслужившие свой срок в промышленных целях. Новые кубы в розницу практически не продаются и стоят очень дорого.

Минусы еврокубов:

  1. Тонкий и прозрачный пластик пропускает свет, и вода в кубах «цветет»
  2. Неопределенный срок службы: далеко не все кубы имеют защиту от ультрафиолета. Соответственно срок службы может быть как 5 лет, так и 1 год.
  3. Маленький объем в 1000л обычно недостаточен и приходится объединять несколько кубов, что усложняет конструкцию, увеличивает занимаемую площадь.
  4. Риск использования куба из под вредной «химии»

Новые пластиковые емкости

Описание емкостей из полиэтилена по факту является и списком плюсов применения таких изделий:

  • Емкости изготавливаются из пищевого химически стойкого полиэтилена низкой плотности высокого давления (LLDPE, линейный ПВД)
  • Материал баков устойчив к ультрафиолетовому воздействию, не горюч, не изменяет физических, химических и вкусовых свойств хранящихся жидкостей.
  • Новые емкости из полиэтилена выпускаются различными объемами, как правило от 100 до 10 000 литров. Соответственно можно подобрать емкость нужного именно вам объема.
  • Форма емкостей- цилиндрические, прямоугольные, горизонтального и вертикального расположения – позволяет занимать минимум места на участке при максимальном объеме хранения воды.
  • Цвет емкости: синий, черный, зеленый. В т.ч. с 2020 года возможно изготовление емкостей любого цвета под заказ. Соответственно внешний вид будет максимально соответствовать дизайну.
  • Легкий вес – позволяет осуществить погрузку/разгрузку вручную, а для перевозки подойдет абсолютно любой транспорт (прицеп, багажник, газель и т.д.)
  • Технология ротационного формования позволяет изготавливать баки без швов, без внутренних напряжений, что значительно повышает надежность, прочность и долговечность изделий.
  • Легкость обработки пластика, возможность быстро смонтировать на емкость любые комплектующие (отводы, датчики)
  • Пластиковые баки имеют толщину от 3 до 15 мм (в зависимости от модели, объема и назначения емкости). В среднем бак объемом 5000 литров имеет толщину 7-10 мм.
  • Срок службы емкостей из пластика как правило около 10 лет, при этом фактически считается что полиэтилен может служить вплоть до 50ти лет.

Итак, какой же бак для автополива в Липецке выбрать?

Металлические – дорого в изготовлении, доставке, монтаже и эксплуатации.

Еврокубы – дешево, но маленький объем, низкий срок службы, цветение воды и т.д.

Новые пластиковые емкости – легкие, прочные, долговечные, обладают идеальным соотношением цены, качества и срока службы.

Основываясь на вышеописанных критериях, мы рекомендуем использовать новые пластиковые емкости. Но как выбрать пластиковую емкость?

Производителей много – у всех разное качество сырья, разная толщина готового изделия… Как купить емкость хорошего качества за адекватные деньги? Об этом мы расскажем здесь .

Как правильно выбрать и установить расскажем мы

Виды емкости от разных производителей:

  1. Крым
  2. Ekopromgroup
  3. Aquatec