Теплый пол

Системы теплого пола могут быть двух видов: электрический и водяной. Основные элементы первой системы – нагревательный кабель и управляющий терморегулятор. При втором варианте (водном), источник энергии является нагретый теплоноситель. Вода, которая отдает тепло, проходя по уложенным в стяжке трубам. Водяные полы – это комфортная и более рациональная система отопления, чем радиаторная, а по сравнению с электрическими – более экономичная.

В комплект монтажа водяных теплых полов входят трубы, теплоизоляция, компенсационная лента, крепежные материалы, особые элементы для устройства компенсационных швов, а также, коллекторы с фитингами для подключения петель теплого пола к системе отопления.

В системах теплых полов используются разные трубы, в основном таллопластиковые и из сшитого полиэтилена. Эти материалы непроницаемы для кислорода, что предупреждает коррозию системы отопительного оборудования. В зависимости от диаметра их длина у разных производителей может варьироваться в пределах 50-500 м. Это позволяет укладывать петли в больших по площади помещениях единой нитью, что исключает протечки в местах соединений, которых в данном случае просто нет.

Существует несколько схем укладки рабочей петли: змейка, двойная змейка, спираль и спираль со смещенным центром. Шаг укладки рассчитывается индивидуально, но в любом случае он не должен превышать 30 см, иначе это чревато неравномерным нагревом поверхности пола.

Кроме труб, для водяного пола понадобится миниатюрный циркуляционный насос, а также, специальная термостатическая и запорная арматура. Как правило, это смесительные вентили или готовые узлы смешения со встроенным насосом и терморегулятором. Чтобы равномерно распределить тепло по помещениям, необходимо сбалансировать гидравлическое сопротивление каждого контура теплого пола, с помощью распределительного коллектора.

Локальная регулировка температуры теплого пола осуществляется термостатическими головками, либо комнатным термостатом в паре с сервоприводами. Термостат располагается в помещении с теплым полом, а сервоприводы в коллекторном шкафу на гребенке.

Завершительный этап монтажа– это бетонная стяжка. От нее зависит надежность многолетней работы системы водяного теплого пола. Стяжка аккумулирует и передает тепло от труб в помещение. Толщина стяжки должна быть не менее 50 мм т.к. бетон имеет свой предел прочности на сжатие. Если она будет меньше, то прочность слоя окажется недостаточной.

Система теплого пола обеспечит ваш дом комфортом и уютным теплом. Вы сможете стать его обладателем сделав у нас заказ, а мы обеспечим вам надежную эксплуатацию на долгие годы.