Теплоноситель

В системе отопления может применяться вода, либо специальный антифриз. Последний имеет несколько преимуществ. Например, вероятность того, что зимой в неотапливаемом доме вода разорвет трубы и котел, крайне высока. Считаем своим долгом предостеречь застройщиков от использования автомобильного тосола — в его состав входят добавки, не разрешенные к применению в жилых помещениях. Для систем отопления выпускается специальный антифриз. Основу российских препаратов обычно составляет этиленгликоль; антикоррозионные и антивспенивающие свойства теплоносителю придают присадки.

Используя антифриз, следует учесть, что его теплоемкость примерно на 15-20% ниже, чем у воды (он хуже накапливает и отдает тепло), следовательно, в систему должны входить более мощные радиаторы. Кроме того, у антифриза выше текучесть, поэтому к разъемным соединениям системы отопления предъявляются повышенные требования. Наконец, вместе с антифризом нельзя использовать оцинкованные трубы — это приводит к химическим изменениям в составе теплоносителя. Внимательно читайте гарантию производителя котлов, при антифризе в системе может быть отказ в гарантии.

Антифриз продается в двух модификациях: с температурой замерзания не более -65°С либо не более -30°С. Концентрированный вариант может разбавляться водой до требуемой концентрации. Теплоноситель с температурой замерзания -30°С получают из двух частей антифриза и части воды, теплоноситель с температурой замерзания -20°С — из равных долей концентрата и воды.

Со второй половины 1990-х годов в Европе и США появились нетоксичные пропиленгликолевые антифризы. Экологическая безвредность этих продуктов очень важна, если антифриз используется в двухконтурных системах отопления, то есть вероятность его попадания из контура отопления в контур ГВС довольно высока. Российские производители также начали осваивать выпуск подобных антифризов.