Системы теплого пола

«Держи ноги в тепле, а голову – в холоде” – говорил своим солдатам Александр Суворов. Мудрый совет легендарного полководца стоит принять во внимание тем, кто задумался сделать теплый пол, ведь это важнейший принцип микроклимата любого жилища.

Использование теплого пола в качестве основной системы отопления нецелесообразно. Мы рекомендуем совмещать его с монтажом батарей отопления или потолочными водяными панелями.

В квартирах и зданиях с центральным отоплением, например, лучше применять батареи под центральное отопление, при этом отказавшись от монтажа обогрева пола т.к. от этого нарушается циркуляция стояков отопления и уменьшается тепло в вашей квартире; риск затопления соседей; запрещено законом РФ.

Теплый пол различается на два вида: теплый пол электрический и водяной. Водяные полы – это комфортная и рациональная система отопления, а по сравнению с электрическими – более экономичная и долговременная. Время эксплуатация водяного теплого пола от 20 до 80 лет, в то время как электрического – от 5 до 20 лет. Ввиду нецелесообразности электрического теплого пола, как основного вида отопления, в данной статье мы рассмотрим, что входит в этапы монтажа теплого водяного пола и какие материалы выбирать.


Монтаж теплых полов начинается с подготовки поверхности. Поверхность должна быть выровнена, неровности по площади не должны превышать ±6 мм. Есть несколько способов: сделать черновую стяжку 5-10 см и уложить песчаную смесь, либо уложить лаги.

Далее укладываем демпферную ленту шириной не менее 5мм для компенсации теплового расширения монолита теплого пола. Ее необходимо укладывать вдоль всех стен, стоек, дверных коробок, отводов и т.п. Лента должна выступать над запланированной высотой конструкции пола минимум на 20 мм.

Следующим этапом укладывается слой теплоизоляции для предотвращения утечки тепла в нижние помещения или фундамент. В качестве утеплителя используют пенополистирол или пенопласт плотностью от 30 кг/м3 и толщиной от 30 мм. Вспененный полиэтилен не используем, так как бетон разъедает фольгу. На теплоизоляционный слой будут укладываться трубы.


Многие задаются вопросом: какие трубы для теплого водяного пола нужно выбирать? В системах теплых полов используются трубы из разных материалов, такие как: сшитый полиэтилен, металлопласт, медь, полипропилен, нержавеющая сталь.

Из всех материалов мы предпочитаем работать с трубами из сшитого полиэтилена для теплого пола, поскольку они оптимальные по соотношению цены, качества и надежности. У данного материала высокая теплопередача и низкое расширение. Кроме того, материал имеет способность восстанавливать свои параметры при остывании – этоозначает, что многочисленные циклы повышения и понижения температуры на него не действуют. При монтаже теплого пола обычно используют трубы из сшитого полиэтилена 16 мм и 20 мм, поскольку они дают оптимальную теплоотдачу, при толщине стяжки 40-60 мм.

Металлопластиковая труба имеет цену выше, чем у сшитого полиэтилена, но теплоотдача у данных труб лучше. По долговечности уступает и является самой худшей. Были случаи, когда они текли и разрушались уже через 7 лет (даже «Henсo»). Из плюсов – отсутствует кислородопронецаемость из-за алюминиевой фольги, и удобство монтажа.

Медные трубы лучше остальных в теплоотдаче, но требуют качественной водоподготовки т.к. при постоянной эксплуатации в воде с высокой жёсткостью (свыше 5 мэкв/л) может полностью зарасти внутренний диаметр, что прекратит циркуляцию воды в них. В Липецке, Воронеже, Тамбове и других городах центрально-федерального округа жесткость воды достигает 14 мэкв/л. Кроме того, медь является достаточно дорогостоящим металлом, что сказывается на цене труб из нее. И очень часто под теплый пол продают трубы для систем кондиционирования.

Полипропилен – в бухтах 16 – 20 мм диаметром является новинкой 2018-2019 года и пока мало используется. Рекомендуем его прокладывать при лучевой разводке для батарей отопления или в небольших комнатах т.к. теплоотдача хуже, чем у остальных видов труб. Долговечность в бетонной стяжке пока еще не исследована до конца. Полипроленовые трубы в «палках» по 4-е метра лучше не использовать для теплого пола в связи с большим количеством соединений.

Нержавейка – эти трубы хороши по теплоотдаче, кислородопронецаемости, стойкости к давлению и температуре, но дорогостоящие и создают хим. процессы, которые съедают стальные элементы в системе отопления. В связи с этим мало пригодны для монтажа теплого пола.

Следующим важнейшим этапом идет покрытие теплого пола. Есть два варианта: первый – бетонная или цементно-песчаная стяжка теплого пола, а второй – теплораспределительные металлические пластины под деревянный пол.

Рассмотрим первый вариант: при заливке стяжки труба должна находиться под давлением воды 0,3 МПа при комнатной температуре. Минимальная высота над поверхностью трубы должна быть не менее 40 мм – 60 мм. Таким образом, обогревающая система оказывается внутри бетонной стяжки, что надежно изолирует трубы от внешней среды, увеличивая теплоемкость при ее работе.

Второй вариант – смонтировать «сухой» тёплый пол с термопластинами. В таком случае на основание пола идет слой теплоизоляции или опорные деревянные бруски. Далее сама теплораспределительная металлическая пластина и сверху лист ГВЛ. Лист ГВЛ является выравнивающий, несущий и термораспределительный, данный слой становится основой для финишной отделки пола.


Для работы системы тёплого пола на основе термопластин не требуется бетонная стяжка, соответственно — в несколько раз уменьшается вес всей конструкции. Нет «мокрых» работ и уменьшается стоимость монтажа. По этим причинам её можно с успехом применять в деревянном домостроении и при реновации старых домов.

После этого появляется вопрос: каким материалом делать финишную отделку пола? Можно ли теплый пол использовать под ламинат или лучше всего монтировать теплый пол под плитку? Существует множество покрытий теплого пола: ламинат, плитка, паркет, линолеум или ковролин. Все зависит от назначения помещения и предпочтений в выборе.

Конечно же, оптимальнее всего будет именно плитка. Напольная плитка и керамогранит – высокопрочные материалы с хорошей теплопроводностью. Плитка не трескается даже при перепадах температур, в отличии от деревянных материалов. Кроме того, не выделяет вредных веществ, когда нагревается, чего не скажешь о некоторых видах ковролина или линолеума.

Покрытие для теплого пола, выполненное из ламината или паркета, имеет низкую теплопроводность (см. таблицу), чем выполненное из плитки. Данный материал под воздействием температуры теряет влагу и уменьшается в размерах. Чтобы совместить теплый пол и паркет (ламинат), желательна фанерная подложка толщиной свыше 20 мм, которая увеличивает расходы на отопление. При устройстве теплого пола без стяжки фанера обязательна.

Тонкие линолеумы и ковролины по теплопроводным свойствам уступают плитке, но превосходят паркет и ламинат. Кроме того, из всех материалов отличаются тем, что имеют минимальную стоимость и просты в монтаже. Но, как уже было сказано выше, при нагреве ковролин и линолеум выделяет вредные вещества.

Какое покрытие лучше выбрать – решать, конечно же, только владельцу помещения. Перед покупкой всегда учитывайте все особенности материала, а мы всегда рады оказать вам консультации для грамотного выбора.