Самая экономная система отопления.

Очень часто наши клиенты задают нам вопрос какие приборы отопления и котлы лучше поставить, чтобы заплатить один раз и в будущем дешево обслуживать.

Мы решили просчитать все свои объекты на обслуживании, выбрав восьмерку наиболее интересных. Все расчеты наглядно показаны в таблице ниже. Общую цифру за систему отопления не приводим, так как площади слишком разные.

Так вот, номер один среди котлового оборудования для отопления — это конденсационные газовые котлы. В этих котлах за счет низкой температуры отводящих газов сильно повышается КПД и увеличивается срок эксплуатации. И очень важно, что они способны нагреть теплоноситель до 85℃ и теплообменник из нержавейки, что на обычных газовых котлах не более 80℃. Есть уже в продаже котлы с температурой нагрева всего лишь до 75℃ и теплообменником из алюминия. Таковы, видно, правила рынка по удешевлению продукта и экономии теплоносителя.

При расчетах вылез интересный факт, население в частном секторе намного больше переплачивает за тепло. И если в многоквартирном доме можно списать на теплопотери подъезда и чердака, то в частном доме это шокирует.

А если предприятие еще НДС вычитает, то экономия коммерсантов перед частниками может достигнуть и 50%. Вот и частный сектор вошел в общий рынок.

Еще один неожиданный факт — это выравнивание стоимости отопление от своей котельной и центрального отопления генерирующей компании.  В начале 2000 эта разница достигала до 200%, сейчас и до 30% не дотягивает. Здесь конкуренция на пользу пошла.

А вот расчет жидкотопливных котлов разочаровал, если нет своих отходов производства для котла, то покупать по рыночной цене выходит дорого.

Дороговизна отоплением электричеством не удивила, в нашем регионе оно стабильно дорогое. Вот платили бы за электричество 1.7 р/кВт как в Иркутске, то может и газовые котлы тоже не устанавливали бы.

    В расчетах участвовали следующие объекты:

  1. Ремонтный цех промышленных тракторов с АБК общей площадью 1000 м2, (АБК 175 м2);
  2. Гостиница с отапливаемой площадью 1850 м2;
  3. Торгово-развлекательный центр площадью 12 000 м2;
  4. Торговый центр с площадью 650 м2 и отдельной котельной;
  5. Производственный цех 1 300 м2;
  6. Торговый центр площадью 500 м2;
  7. Квартира в кирпичном доме 1965г. 40 м2;
  8. Дом кирпичный (таунхаус) 120 м2. Стены 500 мм+пенопласт 100 мм+ облицовочный кирпич.