Низкотемпературное отопление или возможность экономить в России по-европейски!

Хотя и монтируем отопление уже больше 14 лет, но всегда было ошибочное мнение, что достигнуть наших комфортных 24грС низкотемпературным отоплением невозможно.
В Европейских странах уже давно температура в помещениях 18-20грС считается нормой и поэтому низкотемпературное отопление, теплоноситель 50-60грС, вполне реально работает. Им даже по закону надо привыкать к холоду, например, в Польше по воскресеньям нельзя топить котлы на пеллетах, дровах и угле, а все это ради экологии.
Плюсы у низкотемпературного отопления очевидны:
* экономия топлива любого вида, ввиду малого расхода;
* лучший микроклимат дома, так как, влажность не падает сильно из-за разогретых радиаторов;
* безопасность для детей и домашних животных, в сильные морозы. Поверхность радиаторов достигает 75грС;
* лучшая работоспособность системы отопления. На низких температурах меньше образовывается накипи и отложений в теплообменнике котла, также не происходит разрушение радиаторов особенно алюминиевых;
* экономия на обслуживании системы отопления, так как, профилактические работы надо проводить уже не ежегодно, а раз в три года.
* сохранение природы для детей.

Почему Мы поменяли свое мнение в пользу низкотемпературных котлов в России, при сохранении нашего комфорта?
Все просто, случай из практики перевернул наше сознание. Мы получили заявку на исправление неработающей системы отопления. Отоплению 12 лет и часть теплого пола и половина радиаторов не греют. Теплый пол занимает 30% дома.
Выясняем, что котел работает на 65грС, на улице минус 12грС, радиаторы температурой 29-38грС всегда были горячими, и котел работал не выше 55грС. По теплому полу быстро выяснили, запал клапан одного контура и сразу исправили. По радиаторам уже сложнее. Мы чистили фильтр, регулировали контура шаровыми кранами (надо заменить на клапана регулировочные) , сделали давление в расширительном баке 1.2бар, вместо 2.1 бара – и Вуаля!, все заработало. Котел 49-55грС, радиаторы отрегулировали до 42-45грС, поверхность теплый пол 28грС, и в доме сразу тепло. Есть еще пару нюансов, не критичных, которые оставили до лета.
Но это и нас удивило, особенно, что вода за 12 лет в отоплении совершенно прозрачная и мусора в фильтре меньше чем у других. А все просто, дом деревянный и несет минимальные теплопотери. Есть теплый цоколь и утепление кровли хорошее, водоочистка с параметрами кислотности, и жесткости ниже 5 градусов каждый.
Как в центральной полосе достигнуть такого результата?
Сделать утепление стен толщиной не менее 100мм к газосиликату толщиной 300мм ( для кирпича — 150мм, утепление потолка или кровли толщиной не менее — 300мм, утепление отмостки и фундамента толщиной от 50мм, а отопление заказывать в МастерЛипецк!

И у вас будет комфортное тепло и хорошая экономия на топливе.