Монтаж термоголовок

Принцип работы термостатических клапанов в системе отопления.

Комфорт является самым важным условием при монтаже или модернизации инженерных систем. Словосочетание «Умный дом» уже перешло из ряда фантастики в повседневную жизнь. Ночное автоматическое понижение температуры отлично экономит средства особенно в производственных и офисных помещениях, а в жилых помещениях улучшает качество сна. В детских и игровых комнатах очень важно иметь отдельную температуру от остального дома А представьте, как повысит лояльность клиентов отеля, если микроклимат перестроиться под пожелания клиента, учтенные в его первое посещения. А в работе музеев, картинных галерей точность регулировки температур является обязательным условием.

Для отопительных систем есть различное оборудование по контролю температуры созданное под различные задачи. Вид отопления зависит пожеланий заказчика, назначения помещения, требований пожарной безопасности и конечно финансовой составляющей. При оплате услуг и оборудования Заказчик от подрядчика должен получать четкие параметры своей системы отопления, как отдельно работающей, так и встроенной в систему «Умный дом» и не нарушающей требований нормативных законов. Это помогает экономить средства и не допустить переизбытка выпускаемого тепла.


Для ручной регулировки температуры используются ручные клапана. Их обычно ставят на радиаторы, регистры, конвекторы и другие приборы мощностью до 3 кВа. Ручные клапана обычно идут уже с разъемным соединением(американкой) и ставятся вместо шаровых кранов для регулировки температуры в основном в вертикальном положении,для установки.

Шаровые краны не регулируют температуру точно, и при использовании в регулировочном режиме теряют герметичность. Поэтому они не используются как регулировочная арматура.

Для полуавтоматической регулировки температуры используют термостатические клапана с термоголовками.


Без термоголовки термостатический клапан может работать как ручной клапан, чем пользуются строители и сдают многоэтажки без дорогостоящих термоголовок на радиаторах отопления. Работа термоголовки состоит в том, что при повышении температуры расширяется металл, в твердотельных головках, или жидкость (газ), в жидкостных головках. Расширение создает давление, передающееся через пружину на шток, который двигая резиновый уплотнитель перекрывает ход теплоносителя через клапан, чем уменьшается температура в приборе отопления.


Повышение температуры происходит в обратном порядке. Регулировка происходит в диапазоне +/- 5гр С помощью ручной предустановки, для удобства на термоголовке есть цифры от 1 до 5, где 5-самая высокая температура.

Клапана с термоголовками используют для батарей отопления, регистров, тепловентиляторов, в смесительных узлах теплого пола.


У термоголовок есть большой минус их желательно ставить в открытом пространстве горизонтально (если позволяет производитель), чтобы избежать перегрева и искажений окружающей температуры. Эти параметры осложняют проектирования дизайна. Но выход есть, использовать выносные датчики.


Выносной датчик ставиться в место где можно достичь свободной и беспрерывной циркуляции воздуха вблизи и незаметное с точки зрения дизайна. Обычно это 1м от прибора отопления, и проволока соединяющая датчик с клапаном должна оставаться в виде спиральки. Корпус датчика необходимо защитить от прямого воздействия ультрафиолетовых лучей не следует чем-либо покрывать, нельзя размещать устройство над трубами отопления, иначе будут несоответствия температуры в помещении и зоной вокруг датчика.

Есть еще один вид — это термоголовка данфос – она самая практичная, так как датчик находится в кране на обратке, что позволяет точнее и быстрее регулировать температуру.

Монтаж термоголовок производится с помощью резьбового разъемного соединения на термостатический клапан, и у разных фирм он может различаться. При соединении не надо сильно затягивать, как только термоголовка перестала болтаться надо прекратить затягивание. Закручивание до упора может некорректно регулировать температуру. А термостатический клапан монтируется на резьбовые соединения с одной стороны разъемные, хотя есть модели с монтажом на сварку.

Термоголовки предназначены для однотрубных отопительных систем и для двухтрубных. Сильные перепады давления под силу термоголовкам двухтрубных систем, а благодаря высоким показателям по гидравлики, для этих клапанов, удается достичь проектируемых потерь давления. Для однотрубных систем требуется иная мощность, что важно учитывать при выборе термоголовок для теплого пола и радиаторов отопления.

Клапан считается не менее важным элементов чем термоголовка. Термостатический клапан бывает: прямой; угловой; RTD-G; RTD-N. RTD-G получил распространение в многоэтажных жилых постройках старой конструкции, а также в зданиях с однотрубной системой без циркуляционного насоса, так как имеет большую пропускную способность . RTD-N клапан создан для двухтрубных систем с циркуляционными насосами. Пропускная способность в клапанах должна иметь 50% сопротивления от сопротивления всего отопительного прибора, и второго крана. Только так будет обеспечена точность регулировки. Вот почему вторым краном нельзя ставить клапан, а только полнопроходной шаровый кран, иначе будет перекос по сопротивлению.

И самый важный момент – при установке клапанов и термоголовок на все приборы отопления и резком потеплении в доме они перекроют циркуляцию, что приведет к перегреву и выхода из строя циркуляционных насосов отопления. Для этого необходимо смонтировать датчик протока воды на обратку и как только циркуляция прекращается на насосе отключается электропитание. Еще вариант поставить автоматические насосы с регулировкой циркуляции Grundfos серии ALPHA. А на котел обязательно перепускной клапан или гидрострелку.

Но все эти методы установки термоголовки не является эффективными так как для первичной отстройки полагаться приходиться только на свои ощущения.


Самая эффективная и точная регулировка происходит производится кранами с сервоприводом, которые подключены к датчикам температуры в каждом помещении и одним общим на улице. Они предназначены для управления потоками холодной и горячей воды, сжатого воздуха, других газов и жидкостей, неагрессивных к материалам крана. И вся эта система может подавать команды на регулировку мощности котла и насосов в котельной на тепловом коллекторе. Вот при такой компоновке достигается пик эволюции комфорта. Это как после шаурмичной зайти в ресторан пятизвездочного отеля. Краны с сервоприводами в целях экономии можно менять на термоголовки, но будет теряться точность настройки.

А теперь сделаем вывод – комфорт требует финансовых и трудовых затрат на старте, чтобы обеспечить бесперебойную работу на долгие годы вперед. Для этого необходимо изучать инструкцию производителя, когда производите установку самостоятельно. Или формулировать точное техническое задание для подрядчика, дающего надежную гарантию на свои работы. Ведь при правильном подходе эти устройство прослужат долгие годы и не будет таких ляпов.


Узнать больше о монтаже