Монтаж лотков поверхностного водоотвода

В большинстве случаев отвести воду с участка можно с помощью каналов c внутренней шириной 100 мм. Каналы большой ширины могут понадобиться лишь в некоторых случаях (длинные линейные участки без сброса воды). Каналы устанавливаются в траншею на подстилающий слой толщиной 10 см из жесткого бетона марки В 15. Боковое укрепление каналов выполняется в виде бетонных откосов от стенок к основанию на ширину 10 см с каждой стороны.

Заглубление канала должно быть таким, чтобы по окончании монтажа отметка решетки оказалась на 3-5 мм ниже отметки до­рожного покрытия.

Начинать монтаж следует с установки пескоуловителя в нижней отметке трассы, от которого с помощью шнура наметить линию укладки каналов. Каналы соединяются встык, поэтому они оснащены с одной стороны пазом, с другой – шпунтом. Дополнительная герметизация стыков не требуется.

Асфальтирование территории следует проводить при надетых на каналы решетках. Недопустим на­езд асфальтоукладчика или грузовой автомашины на каналы при монтаже.

При бетонном покрытии необходимо предусмотреть температур­ные швы – параллельно дренажной линии на расстоянии 1,5-2 см с каждой стороны и перпендикулярно на расстоянии 5 м друг от друга. При установке в местах постоянного проезда легкового автотранспорта каналы в обязательном порядке укладываются на бетонное основание толщиной 10 см.

Подключение водостоков к системе канализации осуществля­ется через пескоуловитель с помощью патрубка ПВХ диаметром 100 мм.

При подключении водостоков к системе канализации через вер­тикальный патрубок, без пескоуловителя, следует освободить от заглушки отверстие в дне канала. Для этого проделать сверления по его контуру (диаметр сверла 8 мм) и легким ударом молотка с внутренней стороны канала выбить заглушку. В отверстие вставить патрубок ПВХ диаметром 100 мм.

Точечные дождеприемники подключаются к системе канализа­ции, минуя пескоуловитель, также с помощью патрубка ПВХ диа­метром 100 мм.

Необходимо производить периодическую очистку системы от мусора, снимая решетки и вынимая фильтр из пескоуловителя. Периодичность очистки определяется условиями эксплуатации и составляет не реже чем один раз в месяц.