Монтаж и обслуживание установок охлаждения/увлажнения высокого давления.

  1. Техническая часть обслуживания.

*Прочистка форсунок по мере необходимости, при появлении повышенной влажности/ луж под спринклером или прекращением распылением. Необходимо выкрутить форсунку из тройника, разобрать и промыть слабым раствором уксуса. Внимательно осмотреть уплотнители и пружины на целостность, при необходимости заменить. Подменные запчасти все топовые производители продают.

*Менять масло и манжеты в установке высокого давления согласно регламента производителя. Масло автомобильное 5W-30.

 

*Раз в месяц промывать фильтра механические, или при грязной воде по необходимости. Визуальный контроль фильтра ежедневно. Фильтры химической очистки обслуживать по показаниям расходомера

*Проверять раз в неделю крепление дренажной трубки в канализации

*при повышенной влажности или слабом охлаждении и исправных форсунках-  изменить цикличности работы

* при консервации на зимний период: демонтировать и перенести в теплое помещение насосное оборудования и фильтра; выкрутить форсунки; продуть компрессором; снять все соединения быстросъемные если в зимний период температуры ниже -5грС.

*Запуск весной в обратном порядке, только заменить масло в насосе и при пуске повысить плавно давление с минимального до требуемого.

  1. Правило монтажа туманообразования

*в закрытых помещениях монтируют только для увлажнения или подавления пыли. Установки туманообразования высокого давления для охлаждения монтируется только в открытых помещениях с 2-4 сторон, с одной стороны надо очень внимательно взвесить факторы продуваемости, что бы не образовывался конденсат на стенах и предметах в помещении.

*Крепление: в бытовом секторе  в основном используются полиамидные трубки 3/8 (9.6мм); крепление трубок через каждые 50см и 10 см от каждой форсунки(с2-х сторон); крепление необходимо для уменьшения вибраций во время запуска системы туманообразования.

*трубы полиамидные и форсунки из латуни предпочтительнее из-за низкой стоимости , в агрессивной среде (теплицы, производство) используются только из нержавейки, дороже в 4 раза.

*форсунки вкручиваются в тройники с резьбой через 750мммежду ними и 300мм от углов/стен/преград; для опуска при высоких потолках или иных преград есть специальные удлинители гибкие полиамидные 10-15см или из нержавейки от 30см

*диаметр форсунок для охлаждения 0,15-0,20мм и давление 70 бар; для увлажнения в теплицах промышленных 0,25-0,70мм и давление 100бар в зависимости от культуры; для увлажнения в помещениях 0,25-0,70мм и давление до 50 бар; для декоративных целей диаметр по запросу дизайнера, давление 30 бар; для бытового увлажнения/полива давление 5/6 бар и форсунки «Фоггеры».

*проектирование необходимо при мощности установки более 50 л/мин или протяженности трубопровода более 150м

*без кольцевания линии подачи до самой дальней форсунки не более 70м, высотой здания до уровня 10 этажа и гидравлическим сопротивлением до 150м  можно пренебречь, количество форсунок расчитывается по диаметру распыла форсунки в среднем при 0,075/л мин это не менее 100шт.

*при расчетах больших помещений необходимо делить квадратами 5*5м по  периметру которых вертикальные форсунки или настенные вентиляторы под углом 45%

*регулировка отдельных зон увлажнения/охлаждения при необходимости происходит шаровыми кранами из нержавейки, есть автоматические клапана, но они очень ненадежны и дорогостоящие

* насос рассчитывается с нагрузкой в работе не менее 50% и не более 90%, обязательно установка сбросного клапана давления после работы цикла с отводом в канализацию.

*подача воды в насос давлением не менее 3бар, диаметром 1/2д, с механической очисткой не более 130микрон, PH менее 5, жесткость до 5 .

*электричество 220в и мощностью до 2кВа, с обязательной защитой от скачков напряжения. Насосы 380в и большей мощности используются только в сельском хозяйстве или производстве.

*для управления насосными станциями высокого давления большинство производителей предлагают программу для установки на  телефон или брелок с дальность до 30м; такое управление можно комбинировать как циклами, так и от датчиков влажности.

*Цикличность  работы обязательна так как насос не рекомендуется к работе беспрерывной больше часа. Настройка циклов индивидуальна, рекомендация первичная при жаре 30грС 30сек работа/15сек отдых, потом смотрится по комфорту и влажности на поверхности столов/пола /стен, ее не должно быть. В таком режиме может работать до 12 часов с отдыхом в 8 часов 5-10 лет.

*при пуске первичном выкрутить крайние форсунки и продуть на давлении 5-6 бар, потом промыть линию, запуск окончательный делается на минимальном давлении с плавным повышением до необходимых 70 бар