Методы прочистки и профилактика засоров канализации

Без личной гигиены мы уже не представляем современную жизнь. Водоснабжение и водоотведение — это фундамент гигиены, что очевидно для всех для долговременного функционирования даже регулируются законодательством- 416ФЗ РФ о водоснабжении и водоотведении. Поэтому проблемы канализации всегда актуальны. В данной статье рассмотрим, как избежать засоров труб и устранить засор на бытовом уровне.

Причин из-за которых появляются засоры в канализационных трубах неправильная эксплуатация, ошибки при монтаже (ссылка на статью уклон), долгое время эксплуатации с сливом в канализацию жесткой воды –свыше 10мг-экв/л, вынужденная замена полноценной фановой трубы аэрационным клапаном.

Профилактика засоров канализации.

Что является основной причиной эксплуатации, кроме обычной халатности в виде выброшенной тряпки, подробно описано в статье (ссылка на статью ошибки). Самый главный способ –это промывка горячей водой, более 60грС, не менее 15 мин канализации. особенно это важно на кухне. Если это проводить регулярно, каждые две недели, то вы предотвратите образование затора, который впоследствии может привести к глухой пробке.

Использовать разные рекламируемые прочистные средства эффективно только на коротком периоде и расстоянии. А порошковые средства, содержащие соду даже опасно из-за риска ускоренного зарастания труб, что приводит к уменьшению диаметра канализации.

И последний важный элемент жироуловитель. Он просто необходим в столовых, кафе, для больших семей, где любят вкусную сочную и жирную пищу. При установке жироуловителя 50% проблем засоров исчезает. Тем более сейчас большой выбор даже для маленькой кухни.

Рассмотрим пошагово прочистку раковины, остальные сантехнические приборы прочищаются похожим алгоритмом.

Необходимый инструмент – плунжер (вантуз); дренажный бурав убирает пробку, образованную из отходов в ванне и раковине и т.п.; для унитаза лучше использовать специально сконструированный бурав для ватерклозета (унитаза), помещенный в цилиндр, который четко фиксирует установку конца проволоки на входе в сифон; ведра; тряпки и средства для промывки канализации. Не рекомендуем использовать химические очистители, если забито полностью, до механической прочистки. Наиболее эффективные очистители содержат щелочи, которые опасны и могут повредить систему, если они находятся там длительное время.

Если вода течет через край, закройте тряпкой. Если у вас есть стиральная машина или машина для мойки посуды, трубы которых выводятся в раковину, нужно перекрыть доступ воздуха в машины. Проверьте, чтобы вода покрывала полностью чашку плунжера. Равномерно смажьте вазелином края чашки и установите чашку плунжера над центром забитой трубы. Не отрывая чашку от поверхности, 10 раз нажмите короткими быстрыми рывками, затем быстро уберите плунжер. Если нужно, повторите процедуру несколько раз. Если засорение осталось, переходите ко второму этапу.


Отключите воду, подставите ведро под сифон, открутите колпачок сифона и отсоедините сифон. Промойте его моющим средством и щеткой для бутылок. Если сифона нет, а вместо него гофрированная труба змейкой, то ее просто надо открутить от раковины и вынуть из пластиковой трубы канализации и проделать ту же операцию. Соберите сифон и включите горячую воду на 5 мин. Кстати, прочистка сифона убирает вторую причину запаха канализации. Если засор сохраняется, то переходим к 3 этапу.


Если сифон удален, в открытый конец трубы, вращая, введите бурав, вращая ручку по часовой стрелке. По мере того как трос входит в канализацию, попеременно затягивайте и ослабляйте винт барашек на ручке дренажного бурава. Когда вы зацепите что-либо, неторопливо двигайте бурав вперед-назад, покручивая его. Затем медленно вытяните дренажный бурав, продолжая крутить в том же направлении. Пробка может располагаться в данной трубе, которая присоединена к главному канализационному стоку. Если бурав проходит свободно через канализационную трубу до входа в стояк, пробка, вероятно, находится в нем. Если ваша канализационная труба изготовлена из пластика и легко доступна, вы сможете разобрать секцию за секцией, пока не найдете пробку, уберите воду из труб в ведро по мере продвижения по системе.

При отсутствии результата необходимо прочистить стояк канализации.

Так как отходы текут вниз, любая пробка в главном стоке блокирует работу труб выше пробки. Если изначально была смонтирована правильная канализация, то есть монтажники изучали СНиП по водоотведению, то на каждом повороте горизонтальной канализации и через 6 метров вертикальной и горизонтальной канализации стоит смотровое окно –на профессиональном жаргоне прочистка.


Раскручивая смотровые окна, вы определите, где возможна пробка, как можно ближе к месту затора. Пробка всегда находится ниже уровня забитой трубы и выше той, которая работает нормально. Пробуйте прочистить сток дренажным буравом или проволокой. Работайте как можно ближе к месту пробки. Чтобы облегчить работу.

В большинстве случаев ремонта водопровода и канализации требуется скорость, а вот при прочистке главного стока нужно терпение. Избегайте опрометчивых действий. Над пробкой может скопиться столб воды, и, когда вы его откроете, он может хлынуть на вас целым потоком.

Подождите 2 или 3 часа, после того как вы найдете место затора, чтобы как можно больше отходов вышло, и только потом начинайте работу. И даже тогда вам потребуются швабры, ведра, тряпки, чтобы они впитали в себя жидкость. Закончив прочистку, сложите газеты и тряпки в пластиковый пакет и продезинфицируйте место.

Если все забито, пробка может быть на выходе в городскую канализацию или септик, и нужно прочищать через смотровой колодец.

Данная проблема засора требует знаний, аккуратности и навыков, и что самое неприятное всегда приходит не вовремя. Правильная прочистка поможет вернуть системе функциональность и удобство эксплуатации. Но ваша задача изначально выбрать правильный монтаж и периодичность профилактических работ.

Наши контакты

Узнать цену монтажа водопровода и канализации