Конвекторы и радиаторы отопления — делаем лучший выбор

Тепло, экономично и очень красиво – так можно описать современные приборы водяного отопления. Каждый производитель заботится не только о функционале и прочности, но и дизайнерской составляющей установки радиатора отопления.

Главное звено любой системы отопления – прибор, осуществляющей передачу тепла в помещении. Раньше выбор был только один – радиатор из чугуна. Сейчас выбор широкий, но по-прежнему, все навесные приборы отопления называют радиаторами по привычке. Рассмотрим, как правильно подойти к выбору приборов отопления и грамотно сделать монтаж. Проектирование, монтаж и эксплуатация отопления должны осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ 31311-2005, СП 60.13330.2016 и СП 73.13330.2016

В чем разница между конвектором и радиатором?

Радиатор дает тепло лучистым излучением, нагревая все вокруг. Таким передатчиком являются все чугунные радиаторы и часть стальных.

Конвектор передает тепло, нагревая входящий воздух, то есть через воздушный теплообмен и только 10-20% лучистой энергией. Поэтому все остальные приборы, встраиваемые или навесные, являются по сути конвекторами.

Подключение конвекторов и радиаторов отопления. Все радиаторы и конвекторы, кроме напольных встраиваемых, подключаются по схеме, изображенной на рис 2.1 Направления право-лево можно менять.

Схема 2.2 – это стандартное подключение к системе отопления. По этой схеме обычно рассчитывается тепловая мощность прибора, которую мы видим в паспорте. Гост 5383-2009 методика по расчету номинального теплового потока при ∆t = 70 С и расходе через прибор 0,1 кг/с (360 кг/ч)

Схема 2.3 – самое эффективное подключение к системе отопления по теплоотдаче и циркуляции теплоносителя. А для радиаторов более 12 секцией или длиной более 1 м – это единственное подключение. При такой схеме проблема “радиатор греет наполовину” или “снизу холодный, а сверху горячий” исчезнет.

Схема 2.4 в основном применяется, где необходим качественный дизайн при однотрубной системе отопления. Эффективность немного ниже, чем предыдущие схемы, но вполне работоспособное. Для увеличения работоспособности, особенно если секций больше 12, нужно установить пружинный клапан.

Чугунный радиаторы отопления установка и параметры. Чугун – традиционный материал для производства радиаторов с конца 19 века. Первые радиаторы появились в Америке. В России чугунные радиаторы до 2000г имели наибольшее распространение, но внешний вид был совковый. Время не стоит на месте и шершавые грубые чугунные батареи пережили свое второе рождение.

Преимущества чугуна:

  • Обладает высокой теплопроводностью;
  • Устойчив к любому теплоносителю, то есть может применяться в открытых системах центрального отопления и с антифризами;
  • Содержание кислорода на чугун не влияет в отличии от стального или биметаллического радиатора;
  • Кислотно-щелочной баланс чугуну не важен, а алюминий разрушается при отклонении от параметров, как кожа юной девушки;
  • Большая тепловая инерция, в случае аварийного отключения отопительной системы чугунные радиаторы способны долгое время оставаться теплыми, и будет реже включаться отопительный котел, что важно для срока службы котла;
  • Имеют большой проходной диаметр секций, в отопительных системах вместе с водой по трубам циркулирует песок и прочий мелкий мусор, что приводит к засору радиаторов, имеющих маленький диаметр секций;
  • Выдерживает до 15 атм испытательного давления и 4 атм рабочего;
  • Самый большой срок эксплуатации – более 50 лет, в г. Липецке на ул. Интернациональной остались радиаторы с 30-х годов в рабочем состоянии;
  • Огромное разнообразие стилевых решений дизайна;
  • Есть дизайнерские решения по перекрывающим и регулирующим кранам, способным не только вписаться в любой дизайн, но и предотвратить гидроудар.

Винтажный стиль, декоративные аксессуары, приглушенный блеск литого металла, богатая фактура поверхностей – все это порождает ассоциации с собранием ценных раритетов.

Технические характеристики чугунных радиаторов отопления, усреднённые:

  • Диаметр радиатора подключения труб – 1/2 дюйма или 3/4 дюйма
  • Диаметр пробки радиаторной 1 1/4 дюйма
  • Максимальное рабочее давление – 8 атм
  • Опрессовочное давление – 15 атм
  • Максимальная температура теплоносителя – 110 С
  • Размеры по центру присоединения/высота – 350/ 490, 500/640, далее нестандартные начинаются от 600 мм по центрам и до 2000 мм;
  • Теплоотдача одной секции размер по центру отверстий входных
  • при ∆t = 70 С 350 – 140 Вт, 500 – 195 Вт
  • при ∆t = 60 С 350 – 130 Вт, 660/500 – 180 Вт
  • Размеры секции без ножек (В*Г*Ш) 350-500*200*82, 500-640*200*82
  • Вес одной секции 350-6.5, 500-9.5, 60 лет назад вес был в два раза больше;
  • Объем в литрах одной чугунной секции 350-1,5л , 500-2,7л.
  • Покраска обычных 1-2 слоя грунтовки, дизайнерских порошковая покраска без выделений при нагреве и выгораний до 110гр С

Радиаторы обычные чугунные зарекомендовали себя от заводов г.Минска и г.Донецка.

Дизайнерские радиаторы есть производства России от фирмы RETROstyle. Они уже установлена на туристические и горнолыжные базы г.Сочи, усадьбу Скорняково в Липецкой области. Также есть отличные варианты турецкого производства.

Алюминиевые и биметаллические секционные конвекторы (радиаторы).

Эти два типа конвекторов являются самыми распространенными в данный момент. Их правда по привычке называют радиаторами, но у них основная теплоотдача идет за счет конвекции (60-80%) Поэтому опишем их более подробно.

Выбирать какой вам нужен конвектор следует в зависимости от типа системы отопления. Для индивидуальных систем отопления оптимальным решением будут алюминиевые секционные радиаторы. Они выше по теплоотдаче (смотрите таблицу рис. 5) и имея больший диаметр вертикального канала обуславливает малое гидравлическое сопротивление теплоносителю. Их безусловным плюсом является возможность изменить длину, добавляя или уменьшая секции.

Для систем центрального отопления используют биметаллические радиаторы. Они слабо подвержены коррозии и выдерживают рабочее давление до 25 бар. Для повышенных требований к приборам отопления предназначены монолитные биметаллические радиаторы. Они, так же как биметаллические, имеют высокие антикоррозийные характеристики и обеспечивают герметичность и сохранение параметров при давлениях до 100 атм.

Монтаж не встраиваемых конвекторов (радиаторов) в системах отопления должен быть произведен согласно проекту, в соответствии со строительными нормами и правилами, утвержденными Минстроем России. Обязательно нужно установить краны перекрывания входа и выхода теплоносителя. Необходимо плавно открывать запорную арматуру во избежание гидравлического удара. Перед установкой фитингов с резиновыми прокладками необходимо смазать прокладку смазкой с нейтральным термостойким составом.

Для точной регулировки температур необходимо устанавливать термостатический (регулировочный) клапан. Для этого нужно учитывать рекомендации производителя клапана по расходу теплоносителя и перепаду давления. Для определения максимально возможной скорости движения воды в трубопроводах по параметру допустимого эквивалентного уровня шума следует использовать Приложение (обязательное) СНИП 41- 01-2003 “Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха”.

Для предотвращения возникновения шума в радиаторе отопления, который возникает при повышенной скорости движения теплоносителя, следует подбирать термостатические клапаны. Значение гидравлического сопротивления клапана не должно превышать 50% от сопротивления радиатора и второго крана, при этом скорость теплоносителя должна быть в параметрах 0.2-1м/с.

При монтаже надо не забыть об автоматическом воздухоотводчике или кране «Маевского» для удаления воздуха.

Для крепления кранов и воздухоотводчиков существуют наборы универсальные пробок радиаторных без креплений бывают 3/4д и 1/2д:

Виды комплектов:
– G1/2”
– G3/4”
Состав комплекта:
Переходник с прокладкой правый G1”- 2 шт.
Переходник с прокладкой левый G1” – 2 шт.
Заглушка – 1 шт.
Воздухоспускной клапан – 1 шт.
Ключ для воздухоспускного клапана – 1 шт.
Для крепления пробок нужно знать усилие затяжки резьб: G1” – 45 Нм/ G3/4”- 25 Нм / G1/2” – 23 Нм.

Крепление радиаторов может быть настенным или напольным. При монтаже секционных конвекторов на стену необходимо использовать не менее 2 кронштейнов сверху и 1 снизу. При количестве секций от 10 до 14 нужно 3 сверху и 2 снизу. Напольный монтаж необходимо 2 кронштейна до 10 секций и 3 шт. больше 10 секций.

Для расчета мощности отопительного прибора можно воспользоваться усредненной таблицей на рис.7 сопоставив с рассчитываемой температурой работы котла отопления.

Лучше, конечно, использовать данные производителя, не забыв, что замеры на заводе, в основном, проводят при ∆t, С=70гр. А можно самостоятельно сделать тепловой расчет радиаторов, воспользовавшись формулами по ГОСТ 31311-2005:

– Q ну – это тепловой поток, определяемый при нормальных (нормативных) условиях:

– температурном напоре ∆t = 70 С;

– расходе теплоносителя через отопительный прибор Mпр = 0,1 кг/с (360 кг/ч);

– стандартном (нормальном) атмосферном давлении B = 1013,3 гПа (760 мм рт.ст.);

– движении теплоносителя в отопительном приборе по схеме «сверху вниз».

Для определения теплового потока радиатора Q, Вт, при изменении нормальных (нормированных) условий используют следующую формулу:

Q= Q ну(∆t/70)1+n(Mпр /360)mb p c

где Q ну – номинальный тепловой поток радиатора, определяемый при заданных нормативных условиях, Вт;

∆t – фактический температурный напор, С, определяемый по формуле:

∆t=(( tH + tK)/2)-tn

где tн – начальная (на входе) температура теплоносителя в радиаторе, С;

tK – конечная (на выходе) температура теплоносителя в радиаторе, С;

tH – расчетная температура помещения, принимаемая равной расчетной температуре воздуха в отапливаемом помещении, С;

70 – нормированный температурный напор, С;

Mпр – фактический расход теплоносителя через отопительный прибор, кг/ч;

360 – нормированный расход теплоносителя через отопительный прибор, кг/ч;

n, m, b, p, c – числовые коэффициенты, учитывающие различные условия эксплуатации прибора.

Технические параметры биметаллического и алюминиевого конвекторов:

  • Диаметр радиатора подключения труб – 1/2 дюйма или 3/4 дюйма
  • Диаметр пробки радиаторной 1 дюйм
  • Максимальное рабочее давление: алюминий – 4 атм

би-металл – 25атм

  • Опрессовочное давление: алюминий – 10 атм

би-металл- 40атм

  • Максимальная температура теплоносителя – 135 гр С
  • Размеры по центру присоединения – 200/250/350/500/800
  • Размеры 1 секции алюминиевого и биметаллического радиатора отопления (В*Г*Ш) 200-270*70-90*80, 350-420*70-100*80, 500-575*70-100*80
  • Вес одной секции: алюминий 200-700гр, 350-1кг, 500-1,5кг

би-металл 200-900гр, 350-1,25кг, 500-1,9кг

  • Объем в литрах одной секции: алюминий200-0,18л, 350-0,2л, 500-0,27л

би-металл 200-0,16л, 350-0,18л, 500-0,2л

  • Покраска обычных 1-2 слоя грунтовки, дизайнерских порошковая покраска без выделений при нагреве и выгораний до 110гр С

Специально для дизайнеров был разработан узел нижнего подключения. Принцип работы показан на рис 8.

Размер наружных присоединительных резьб -3/4 д. Тип соединения – разъемный евроконус. Для автоматической регулировки температуры рекомендуется использовать терморегулятор полностью совместимый с клапаном.

Самыми распространенными биметаллическими и алюминиевыми радиаторами являются RIFAR и ROYAL TERMO.

Есть еще стальные конвекторы, которые желательно использовать как алюминиевые, несмотря на заверения производителей, что они похожи на биметаллические. На центральном отоплении они создают аварийную ситуацию. По характеристикам теплоотдачи и гидравлического сопротивления они похожи на биметалл, только внешний вид другой и нет секционности. Отсутствие секций является плюсом при эксплуатации, но минусом если будет необходимо увеличить размер уже не получится. Самые распространенные стальные панельные конвекторы – это керми (KERMI).

Конвекторы, встраиваемые в пол. В современном интерьере все больше уделяют внимание увеличению остекления, хорошо вписываются в дизайн витражи от пола. Под такие запросы и были придуманы конвекторы отопления, встраиваемые в пол.

Плюсы внутрипольных конвекторов:

  • Встраиваемый в пол конвектор, создавая тепловую завесу, защищает жилище от холодных потоков воздуха, которые исходят от окон и дверей. Панорамное остекление требует организации тепловой завесы вдоль всей поверхности, в противном случае, будет понижаться температура и выпадет конденсат на стеклах.
  • Требуют меньшего количества теплоносителя – всего 25% от объема обычного радиатора, что экономит энергию при нагреве (на 1600 ватт 3 литр, у алюминиевого конвектора 9 литров, у чугуна 20 литров)
  • Для качественной работы оборудования достаточно температуры носителя 50-60 градусов.
  • Изделие обладает небольшой массой, что не оказывает дополнительное давление на перекрытия пола.
  • Прекрасно вписываются в интерьер любого помещения, отвечают строгим требованиям эстетичности, являясь практически незаметными.
  • Данное устройство эффективно (с вентилятором встроенным) создает комфортные условия даже в больших по площади помещениях с высокими потолками.
  • Любой вид радиатора показывает значительно меньшую эффективность, чем конверторный прибор, встроенный в пол. Батареи не могут организовать хорошую преграду для холодного воздуха, идущего от дверных и оконных проемов. А радиатор, установленный у стеклянной стены, существенно подпортит внешний вид панорамного остекления.

Минусы внутрипольных конвекторов:

  • Для монтажа оборудования придется обустроить стяжкой или фальшпол, что в уже отремонтированном помещении сделать не так просто.
  • Трубы отопления и провода также нужно спрятать в полу.
  • Для установки изделия, конструкция которого не предусматривает наличия вентилятора, необходим монтаж теплоизоляционной подложки.
  • Потоки воздушных масс переносят много пыли грязи, поэтому прибор придется часто чистить, а в комнате проводить влажную уборку еще чаще.
  • При неправильно выполненном монтаже оборудования в районе пола могут возникать сквозняки.
  • Приборы с принудительной циркуляцией в комнатах с высокими потолками могут задерживать тепло под потолком.
  • Местные регуляторы температуры установить невозможно, автоматические терморегуляторы применимы лишь в общем режиме.
  • В квартире с низкими потолками ее обустройство скрадет высоту.
  • Необходимо соблюдать параметры воды по жесткости, так как жесткость выше 7 мг/экв на литр забивает проход медных труб.

Устройство конвектора таково, что 90% энергии он отдает посредством конвекции и только 10% – излучением. Трубки конвектора чаще всего делают из меди с ребрами из алюминия для лучшей теплоотдачи. Для сравнения: водяной отопительный радиатор передает порядка 30% тепла излучением, остальное – конвекцией. При грамотной установке они заметно повышают эффективность обогрева и позволяют сэкономить.

Конструкция внутрипольных водяных нагревателях бывает:

  • с естественной циркуляцией воздушных потоков;
  • с вентилятором и принудительным перемещением воздушных масс;
  • с функцией нагрева/охлаждения и подачи притока воздуха с улицы.

Первый тип нагревает воздушные потоки теплообменником и естественным образом поднимаются наверх.

Второй тип – это оснащенные вентилятором, функционируют намного лучше, так как в них принудительно тепло снимается с пластин теплообменника и направляется наверх с большей интенсивностью. Поэтому агрегаты с вентилятором пользуются наибольшей популярностью.

Третий тип реализует возможность подсоединения к многоконтурной системе, а в теплообменник можно подать, как горячую, так холодную воду, а также патрубок для притока воздушных масс. Управляется данный нагреватель выносным электронным блоком,

Технические характеристики средние по всем производителям:

  • Монтажные размеры средние для большинства производителей ширина 200-400 мм (180, 230, 260, 300, 360, 380, 400)

Длина 700-3000 мм (с шагом в 300 мм) можно увеличивать, соединяя секциями.

Монтажная высота 75-200 (с шагом 20мм)

  • Рабочее давление до 16 атм
  • Испытательное давление до 25 атм
  • Максимальная температура теплоносителя 120 грС
  • Питание вентилятором 24 В
  • Тепловая мощность 1700 ватт на метр конвектора при ширине 220 мм оборудованном вентилятором.

Условия монтажа и эксплуатации приборов для отопления.

Нельзя:

– подвергать отопительный прибор ударам и нагрузкам, способным повредить его, в том числе замораживать при использовании прибора в водяных системах отопления;

– использовать в качестве теплоносителя антифризы, незамерзающие и низкозамерзающие жидкости без одобрения завода изготовителя;

– использовать как заземляющий контур;

– использовать без водно-химической подготовки;

– резко открывать запорные краны во избежание гидравлического удара;

– использовать радиатор в контуре ГВС (горячего водоснабжения), из-за большого протока кислорода;

– опорожнять систему отопления помимо ремонтных работ;

– эксплуатировать радиаторы при значениях давлений, температур и влажности, превышающих значения, указанные в паспорте прибора. Несмотря на богатство выбора, необходимо принимать единственное решений именно вам. Оптимально нужно комбинировать различные системы отопления и грамотно подходить к монтажу и выбору монтажной организации.

Наши контакты