Ищите пожизненное тепло – выбирайте сшитый полиэтилен

В статье расскажем о классификациях сшитого полиэтилена, особенностях изготовления этого материала и характеристиках, важности кислородопроницаемости труб.

Почему именно трубы из сшитого полиэтилена? Они имеют ряд достоинств: высокая прочность, гибкость, качество. Кроме того, этот материал требует мало затрат для комфортного обслуживания систем водоснабжения, отопления или теплого пола.

Сшитый полиэтилен (PEХ) – материал, который принимает сейчас все большее распространение. Труба PEХ – это трубы используемые для отопления, при монтаже теплого пола, для водоснабжения и кондиционирования.


Сшитый полиэтилен трубы – это вспененный полиэтилен модифицированной структуры молекулярных связей, получаемый сшиванием его линейных молекул при высоком давлении с образованием поперечных связей. На выходе получаем лучшие трубы для отопления и транспортировки жидкостей, которые имеют усиленную прочность, стойкость к химическим воздействиям, простые и надежные соединения №1 среди всех видов труб.


Виды сшивок полиэтиленовых труб:
1) Химическая сшивка лазером (PEХ-А)
2) Химическая сшивка (РЕХ-В)
3) Физическая сшивка (РЕХ-С)

О каждом из классов перечисленных выше труб сейчас расскажем подробнее.

  • Химическая сшивка под высоким давлением с обработкой лазером (PEХ-А). Труба PEX-A самая эластичная и гибкая. Полиэтилен предварительно смешивается с пероксидом. Данный способ дает 85% сшивки. Технический процесс протекает в экструдере в расплавленном состоянии посредством воздействия лазерного света под высоким давлением. Материал одинаков на всей протяженности, независимо от его толщины, а заломы трубы при монтаже можно восстановить с помощью строительного фена. Но показатель выдерживаемого давления ниже PEX-B на 2 Атм.

  • Химическая сшивка методом погружения в раствор (РЕХ-В). РЕХ-В имеет высокий показатель давления жидкости в трубе до 12 Атм и до 10АТм у других. Во время химической сшивки в молекулах замещаются атомы водорода. Применяемое хим вещество – силан. Полиэтиленовая труба на выходе из экструдера, находится в ванне с силаном, при этом сшивка идет как снаружи, так и внутри трубы. Сшивка составляет 75%, молекулярные связи у наружной и внутренней поверхностей получаются высокой, а в середине толщины трубы — низкой. Данная труба менее гибкая, чем PEX-A. Монтаж сложнее т.к. переломы трубы исправляем с помощью соединительных муфт.

  • Физическая сшивка методом рентгеновского излучения (РЕХ-С). Труба обрабатывается жесткими рентгеновскими лучами. Сшивка молекул в стенках трубы проходит неравномерно: у наружной поверхности больший процент, а у внутренней — меньший. В среднем соединение молекул составляет 78%. Переломы трубы исправляем с помощью соединительных муфт. При изготовлении не применяют химические присадки для улучшения характеристик. Есть риск возникновения микротрещин при монтаже и эксплуатации.

PE-RT класс полиэтиленовых труб – без сшивки. Эти трубы применяют в России более 20-ти лет. Сейчас для нас материал считается достаточно новым, т.к. не распространен в торговых точках, но интерес к нему растет.

PE-RT – обычный термопласт, обладает свойствами как PEX. Его уникальность в том, что для получения хорошей долгосрочной гидростатической прочности при высоких температурах их не требуется сшивать. Это позволяет увеличить производительность линии, что должно привести к удешевлению с сохранением качества. Трубы можно изготавливать на стандартном оборудовании для полиэтиленовых труб, и прекрасно сваривать с использованием обычных сварочных аппаратов для полипропилена при температуре 180-200 С.

Во всех описанных трубах из сшитого полиэтилена важна кислородопроницаемость. Кислородный баланс в теплоносителе необходим, потому что кислород проникая в трубы из-за их строения приводит к коррозии или окислительным процессам металлических элементов отопления, а также завоздушиванию и нарушению циркуляции отопления. Необходимо полностью удалять кислород из труб для отопления.


На этот счет есть требование по СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» пункт 6.4.1:«…Полимерные трубы, применяемые в системах отопления совместно с металлическими трубами (в том числе в наружных системах теплоснабжения) или с приборами и оборудованием, имеющим ограничения по содержанию растворенного кислорода в теплоносителе, должны иметь кислородопроницаемость не более 0,1 г/м сут…»

Появляется вопрос: каким образом кислород проникает в трубы? Появление в жидкости, внутри трубы кислорода возникает за счет диффузии. Диффузия – процесс, при котором газообразное вещество может проникнуть сквозь толщину материала за счет давления газа. Причина диффузии – движение молекул. Частицы сталкиваются во время движения, за счет чего происходит взаимное проникновение друг в друга.

Движение молекул кислорода через стенки труб из полиэтилена, при выходе кислорода через воздухоотводчики, и уменьшению давления О2, в теплоносителе, меньше давления О2 в атмосфере. Выход из ситуации -применять трубы с алюминиевым слоем, который перекрывает доступ О2, либо максимально убирать трубы отопительной системы в бетон (штробу), и во всех высших точках ставить воздухосборники и автоматические воздухоотводчики. Кстати металлопласт считается кислородонепроницаемым, но мы не рекомендуем его применять по причине указанной в данной статье (ссылка на статью трубы).

Из данного материала можем сделать вывод, что сшитый полиэтилен обладает прочностью и долговечностью, при своей цене оптимален для скрытого монтажа. Выбор класса материала следует делать исходя из того, под какие цели вы выбираете трубы. Например, класс PEX-A является наиболее качественным и долговечным материалом, но дорогим. При этом PEX-B проще в производстве, дешевле и крепче, но гибкость хуже и на высоких температурах желательно не применять.

Класс Эксплуатации  

Область применения

Темп-ра раб, °C Время эксплуатации, лет
1 Горячее водоснабжение (60°C) PERT, PEХ-А, PEХ-В, PEХ-С 60

 

50

 

2 Горячее водоснабжение (70°C)

PEХ-А

70 50
3 Низкотемпературное напольное отопление, высокотемпературное напольное отопление

PEХ-В

30

40

20

25

4 Низкотемпературное отопление отопительными приборами

PERT, PEХ-А, PEХ-В, PEХ-С

20

40

60

2,5

20

25

5 Высокотемпературное отопление отопительными приборами

PERT, PEХ-А, PEХ-В, PEХ-С

20

60

80

14

25

10

ХВ Холодное водоснабжение

PERT, PEХ-А, PEХ-В, PEХ-С

20 50