Инструкция по монтажу унитаза

Когда появляется необходимость выполнить работы по установке унитаза даже у некоторых начинающих мастеров могут появляться опасения. Но не нужно принимать поспешных решений, ведь сделать это не так сложно, как кажется на первый взгляд. В данной статье мы поможем вам разобраться как правильно выполнить установку унитаза.

Рассмотрим пошагово как без ошибок начать работы. Первое, что необходимо – это выбрать место, предварительно узнав все размеры.

Второе это, если не требуется демонтаж унитаза, необходимо подготовить слив унитаза. Для соединения с канализацией существует несколько видов: гибкие гофрированные трубы, жесткие с различным углом входа трубы, новинки с изменяемым углом поворота и специальные резиновые манжеты. В случае, если есть необходимость перейти со стояка канализации до чугунной трубы на пластиковые трубы.

При демонтаже пластиковой канализации проблем обычно не возникает, главное аккуратно использовать режущий инструмент, чтобы не повредить не демонтируемые трубы водоотведения. Демонтаж чугунной канализации проводится 2 способами: если позволяет вентиляция и отделка, то просто выжечь горелкой серу или паклю в раструбе и разъединить трубы; второй способ — это высверливать серу или паклю из раструба буром на 6(5) мм и постепенно удалять сапожным ножом «советский» герметик из раструба, такой способ наименее удобный и может лопнуть не демонтируемая канализация.

Далее происходит сборка и предварительный монтаж унитаза соединением манжеты (гофры) с отводом (тройником) канализации. Комплект для монтажа унитаза показан на рис.2. Для этого соединим манжету с отводом и вставим в канализационную трубу. Унитазы обычно устанавливают на плиточный пол, даже если пол деревянный все равно необходима прокладка для амортизации и выравнивания мелких шероховатостей. При перепадах более 2-хмм монтаж запрещен.

После предварительного монтажа унитаза место, где он будет крепиться, обводится карандашом и помечаются отверстия для крепления. Это необходимо для нанесения герметика на место установки унитаза или вырезания резиновой прокладки, так как готовых вариантов в продаже не бывает. А отверстия отмечаются для сверления под дюбеля для бетона либо шурупы-для деревянного пола. Или сажают на монтажный клей где нет возможности сверлить пол. Мы предпочитаем жидкие гвозди фирмы Soudal, Момент тоже неплохо работает. Для проклеивания очищаем поверхность от пыли, а потом обезжириваем. После этого наносим слой клея толщиной около 5 мм и одновременно вставляем выпуск унитаза в раструб и прижимаем унитаз к намазанной клеем поверхности. И оставляем унитаз неприкосновенным согласно инструкции клея.

И остается закрепить аксессуары унитаза монтаж сливного бачка и крышки. Несмотря на разнообразие фирм конструкция имеет два принципиальных различия: монобачок (неотделимый от унитаза такие не советуем покупать, так как сложно будет найти к нему запчасти для дальнейшего обслуживания из-за заниженной высоты бачка) и отдельный бачок с креплением непосредственно к унитазу с легко заменяемыми деталями внутри если подводка воды снизу. Есть экзотический ретро вариант бачка на трубе, но очень редко применяемый.

Перед монтажом сливного бачка прокручиваем всю внутреннюю арматуру и крепим к полочке унитаза. Для этого закрепим уплотнительную прокладку. Бывает иногда прокладка некачественная или бракованная, значит необходимо найти EPDM-резину, то есть мягкую, и вырезать из нее новую прокладку. Бачок крепится к полочке унитаза с помощью специальных болтов. Такие болты имеют резиновую прокладку конусообразной формы, которая помещается внутри бачка. Когда гайка закручивается, прокладка герметично закрывает сквозное отверстие в бачке, чтобы вода не протекала.

После того как болты вставлены, можно установить бачок на унитаз. Для этого будет достаточно совместить болты бачка с отверстиями, которые имеются на полочке унитаза, и закрутить затяжные гайки потуже. После установки бачка нужно лишь подсоединить его к водопроводу с помощью гибкого шланга и перекрывающего шарового крана.

И остается самая простая часть установки унитаза – монтаж сиденья. Его крепят к унитазу с помощью двух болтов. Обычно сиденье идет уже в комплекте с унитазом, но, если приобретаете отдельно важно в данном случае, — выбрать правильное сиденье. Необходимо вырезать шаблон из картона и подобрать размерам и материал, желателен толстый пластик. Очень удобны и уже не являются новинкой сидения с микролифтом. Микролифт позволяет уменьшить остроту вечного вопроса мужчин и женщин: «Кто не опустил стульчак?» Тем более цена за сидение с микролифтом для унитаза опустилась до 1000 руб.

Ознакомившись с данной статьей вы уже должны понимать, что выполнить самостоятельный монтаж сантехнического прибора не так уж и сложно. Однако, все же требуется знание некоторых тонкостей и понимания конструкции, поэтому монтаж унитаза лучше доверить профессионалам.

Монтаж унитаза цена

Примеры работ