Что такое туман высокого давления? Развеем мифы.

Системы тумана высокого давления –это распыление обычной воды под высоким давлением (25-100бар), через специальные форсунки с диаметром сопла от 0.10мм до 0.70мм.

Данная система применяется для :

1) Для охлаждения террас и беседок, витрин с продуктами (рыба , овощи и фрукты).

Миф №1 Необходима холодная вода.
Нужна вода обычной температуры из водопровода 12-20грС.Ведь охлаждение происходит за счет мелкой дисперсии воды под давлением 70бар с форсунок диаметром сопла 0,15-0,20мм,.Также играет роль высота форсунок. Она должна быть более 2 м, а помещение максимально открытым. В закрытых помещениях эффекта охлаждения не будет .
В переносных установках и системах с «Алиэкспресса», где давление до 50 бар даст минимальный эффект для охлаждения, а при длительной работе будет всюду мокрая поверхность.

2) Для декоративных элементов( пруды, арки и т.п.).

Миф №2 Это дорого.
Дорого только для коммерческих целей, когда идет почти круглосуточная эксплуатация. Для периодических кратковременных запусков можно экономить. Не забывайте, про то, что оборудование на низком давлении оставляет повышенную влажность.

3) Для теплиц , где происходит охлаждение, полив и поддержание режима влажности.

Миф №3 Применимо только для больших теплиц из-за сложности системы и стоимости.
Для теплиц до 100м2 есть хорошая альтернатива , распылители Фоггер. Они работают от практически любого насоса и легко монтируются самостоятельно. 1 распылитель с 2-5 головами покрывает до 7м2. Его работа представлена ниже.

4) Для спорта и производства как пылеподавление.

Миф№4 Для всех закрытых помещений, кроме теплиц туман бесполезен.
В таких случаях туман выступает как пылеподавляющая система. Например: В типографии, на производстве сыпучих продуктов, на закрытом конном манеже. В этих местах частички воды связывают мелкую пыль и осаживаю , не создавая повышенной влажности, что не подвластно любой вентиляции.

Миф№5 Защита от насекомых.
Да, такой эффект есть и достаточно сильный, за счет влажности от тумана на крыльях насекомых остаются капли и они не пролетают. Но надо не забывать если кровопийца и прочая нечисть прорвалась в помещения, то они могут причинять проблемы, но это крайне редко.

Миф №6 Для работы системы туманообразования необходимо много водопроводной воды .
Воды нужно мало. Для стандартных беседок не более 1.5 л в час. А вот обычная вода из под крана не подойдет, нужно 3-4 колбы магистрального фильтра для очистки от частиц не более 130 микрон и содержание жесткости воды ( железа) в середине допустимых норм РФ.

Миф №7 Лучше всего устанавливать в жару на берегу моря.
В местах с повышенной влажностью, более 70%, у вас всюду останется мокрая поверхность, но охлаждения не будет . Наиболее эффективно устанавливать систему полезно при влажности менее 50%.

фото взято с сайта партнера polivtorg.ru