Что было интересно на «Акватерм 2022г.»

Несмотря на ситуацию в стране, мы будем продолжать поддерживать свой комфорт и бизнес, пользуясь сантехникой и отоплением.

 

 

Выставка «Акватерм 2022г.» показала новые тенденции и немного освежила старые.
1) У нашего одноклубника Юры Ершова расширяются конкуренты. Одни стали делать стальные панели, играют ценой, но проигрывают в долговечности и весе оборудования. Другие купили лицензию Германии, выигрывают меньшим весом и пылеобразованием. Проигрывают по теплопередаче, перегрев под потолком до 5грС, судя по их сравнению, а возможно больше.
Так что Юра пока лучший, тем более появились плоские дизайнерские теплопанели разных форм.
2)Почти не было европейских производителей, как будто чувствовали санкции.
3) Практически исчезли приборы сантехники, выставка становится все более узкопрофессиональна.
4) Супер экономичные газовые конденсационные котлы почти не представлены. Видно завоевали свою нишу умных людей и больше не вкладываются в рекламу. С пеллетными и жидкотопливными котлами такая же история.
5) Очень расширился ассортимент автоматики для комфорта управления дома и снижения расходов на персонал для предприятия. Может быть полезно наличие приборов учета тепла и воды , которые можно монтировать поверх труб , намного улучшает гидравлику и ремонт, и самое главное оборудование введено в проектирование . Очень много Российского сегмента на комплектующих Китая и наших, можно смело брать. Одно но , полное внедрение возможно только на стадии проектирования, в готовых системах только частично.
6) Для дизайнеров просто какой-то невероятно широкий ассортимент обогревательных приборов , особенно полотенцесушителей.
7)Китай на этот раз был представлен хорошим качественным товаром, очень удивило отсутствие дешевого ширпотреба. Турция догоняет Китай.
8) В целом , кроме автоматики, новинок мало. Можно выделить только появление новых игроков на рынке безраструбных канализационных труб, но пока дорого, ждем повышения доходов у предпринимателей и будем монтировать.
9)Как представителя сильного пола порадовал возврат красивых и стройных моделей на стенды, некоторые даже технически очень грамотны. Правда форма одежды некоторых отвлекала от сути стенда.

Подводя итоги можно сказать о возврате рынка на допандемийный уровень. Надеюсь через неделю можно будет это подтвердить, ведь всегда надо верить в лучшее.