Автополив газона дорого, дешево – выбираем золотую середину.

Наличие загородного дома и зеленого, ухоженного газона – это не только ваш полноценный отдых, но и те последние штрихи, которые подчеркнут ваш статус успешного человека.

Особенно это важно тем, кто планирует продавать загородные дома или занимается строительством коттеджей для продажи. Наличие автополива поднимает стоимость объекта на 10%, а хороший ландшафтный дизайн является таким же сильным аргументом при покупке как и расположение недвижимости.

А как понимаете все хорошее должно стоить качественно. Вся выгода при монтаже, становиться большой проблемой в долгосрочной перспективе.

На рынке монтажа и обслуживания автополива газона и насаждений сложилась непонятная ситуация с отсутствием четких правил. Если минимальная норма полива для газона еще прописана – 4л/день на квадратный метр, хотя по факту летом достигает 7л/м2, а после посадки 10л/м2 в сутки. А интенсивность и равномерность нигде не указана.

Вот этим и пользуются недобросовестные монтажники. Разберем ряд распространенных ошибок, знание которых убережёт ваши средства в будущем.

На чем нельзя экономить:

1. Количество и выбор поливочных головок-спринклеров.
• все поливочные спринклера должны перекрывать друг друга 100%

2. Наличие датчиков.
• датчики дождя обязательны, настраивать их необходимо на максимальное количество осадков. Что бы при кратковременном дожде полив включился и не было пересыхания, а при большом дожде переувлажнение приведет к образованию мха, который убивает траву.
• датчики ветра на больших открытых участках также убережет от перелива и нехватки полива в разных секторах, что приводит к неравномерности роста и цвета травы.

3. Наличие обратных клапанов. Обратные клапана на спринклерах и роторах является необходимостью, если у вас склоны на участке больше 5 градусов. Их отсутствие приводит к перерасходу воды и образованию мха у нижних поливочных головок, вследствие излива воды из них со всей трассы после прекращения полива.

4. Производить монтаж спринклеров и роторов для склонов 3-15 гр за счет увеличения высоты. исключением могут быть только роторы, если этого не будет, то интенсивность и цвет вашего газона будет неравномерный. Надо просто монтировать перпендикулярно склону и рассчитывать радиус полива с уменьшением на 10% от параметров производителя. Увеличение высоты приведет к переплате от 500 до 2500руб за 1шт.

5. Монтаж клапанов в одном месте. Самая частая ошибка объединить все клапана управления зонами полива в одном месте. На участке 3-4 сотки это еще не критично, но если больше, то такая система требует:

  • большей протяженности труб;
  • сложно ее консервировать к зиме;
  • такую систему невозможно модернизировать или расширять без перекопки всего участка.

То есть вы будете переплачивать при консервации на зиму и сложностях при изменениях в ландшафте.

6. Выбор клапанов от некачественных производителей типа Rain Bird. В течение 3-5 лет вы все равно их поменяете на качественные от Hanter или Irritrol, но переплатите за монтаж и покупку некачественных. А это от 2000р за каждый.

7. Сэкономить на мастер-клапане (общем для всех клапанов) и отдельной линии для гидророзеток. Первичная экономия на этих вещах приводит к частому срабатыванию насоса (раз в 1-3 часа) при небольших утечках, что приводит к его выходу раньше времени. Срок эксплуатации насоса от 10 лет при частом срабатывании уменьшается в 2 раза. И при частичном выходе клапанов из строя проще и дешевле ремонтировать один мастер клапан, чем по всей линии.

8. Прокладывать провода в обычной гофре для эл.проводки, даже если она с защитой от УФ.излучений. Таким образом нежелательно монтировать , некоторые виды почвы разъедают гофру или ее легко перерубить при ручной выемке грунта. Необходимо монтировать в бронированной гофре или ПНД трубе для технической воды.

9. Выбор сечения провода без расчета. Неправильный расчет провода приводит к переплате или нехватке напряжения для полноценного открытия клапана (20В), в следствие сопротивления.

Таблица выбора сечения провода управления автоклапаном полива
Контрольный провод
Провод

заземления

0,7 1 1,5 2,5 4
0,5 140 190 210 235 250
1,0 190 290 335 415 465
1,5 208 335 397 515 595
2,5 235 415 515 730 900
4,0 250 465 595 900 1175
6,0 260 495 647 1030 1405

 

Примечание: Максимальное расстояние в одну сторону между контроллером и автоклапаном (соленоидом) в метрах 24В переменного тока, пусковой ток – 350мА, тока удержания – 190мА, 60Г; материал провода медь расчетная температура воздуха 20 °С.

10. Монтаж дешевых капельных трубок без обратного клапана и фильтра. Ваша экономия в 20-40 руб за метр качественной трубы будет устранена при замене некачественной трубки. А эта замена произойдет через год-два, так как при окончании полива обратным осмосом затягивается частицы земли в трубку и забивается отверстие, чего не происходит на «капельке» с фильтром. А если она еще лежит под декоративными камнями, вы это увидите только когда уже засохнут ваши растения и придется перекладывать весь камень. А это вам нужно?

11. Монтаж капельных трубок с расстоянием больше 33 см между трубками для растений под декоративный камень. Необходимо делать монтаж капельной линии с расстоянием не более 33 см в большинстве случаев. Если вам кажется, что часть капельной линии лишняя, ее можно оборудовать краном Рис.3, 4. Но отсутствие полноценного капельного полива ограничивает вашу фантазию по добавлению (пересадке) растений в будущем. Затраты на полноценный капельный полив не больше 2% от общей стоимости по сравнению с частичным поливом. Монтаж капельки с расстоянием между отверстиями и трубками в 55 см является редким исключением и четко привязана к ландшафтному дизайну

12. Монтаж для крупных деревьев труб капельного полива. Является также распространённой ошибкой и ландшафтных дизайнеров. Для деревьев необходим прикорневой полив «баблером». Рис.5. С помощью отдельной линии. Капельный полив создан для культур с неглубокой корневой системой.

13. Расположение при поливе любого газона капельной трубки или дождевателя (ротора) должно быть не более 10 см от бордюра (бетона). Любая бетонная поверхность очень сильно впитывает и испаряет влагу, поэтому трава будет сильно желтеть в жаркое время года. Во избежание этого необходимо хорошо поливать траву и часть бетона (бордюра, камня) примыкающего к газону.

14. Когда идешь на уступки, то молчишь об этом и не постишь фотки. Уступки заказчикам очень плохая вещь. Приедут к нему гости, ориентированные в поливе. Он начнет хвастаться, ему тыкнут в “уступки”. Он, естественно, не скажет что это его требования, а на имидж поливщика упадет куча грязи, от которой шлейф тянуться будет. Ты же профессионал, что же ты не настоял? Знакомая фраза? Да))) Или наоборот. делаешь, как надо. Приходят гости “разбирающиеся” в поливе. И начинают тыкать, а че тебе так дорого сделали – у нас типа за три копейки. Мы считаем, что рулевым должен быть ландшафтный дизайнер, а на больших объектах от 1 га необходимое техническое задание. Мы больше инженеры. Мы инструмент, от качественной работы которого зависит сохранение сада, газона, теплицы. Но часто бывает, что сам дизайнер или проектант, самоотстраняется. И наша работа, это как по картине одного художника, написать картину другого. Но, конечно же, мы работаем в паре с грамотными ландшафтными дизайнерами и проектантами. Есть объекты с уже готовым дизайном или поливом, где отказываются от проекта и нет тех. задания, вот они являются самыми сложными в исполнении.

И устранение всех перечисленных выше ошибок приводит к выполнению только минимальных требований, необходимых для полноценного многолетнего функционирования автополива газона и насаждений. Поэтому необходимые затраты , без ложной экономии, на материал и монтаж окажутся достойным результатом за качественно выполненную работу.