Автоматический полив приусадебного участка

На протяжении всей истории пользования землей, люди создавали различные системы орошения. К настоящему времени системы автоматического полива практически достигли пика совершенства и улучшать можно только качество узлов.

Автоматический полив делиться на два вида – подземный (капельный) и надземный (оросительный).

Капельный полив используется в основном для выращивания плодово-ягодных и овощных культур. Такой способ не вредит листьям в жаркую погоду, не приносит механических повреждений в начале роста растений, лучше насыщает почву.

Орошение сверху больше подходит для газонов и декоративных культур растений. Так как корни не глубокие и насыщение лучше происходит через верхнюю часть растений.

Оборудование для автоматического полива используем в основном двух фирм: «Huter» и «Irritol». Так как основные узлы: форсунки, подключение ручного полива (водорозетки), автоматические клапана, блок управлении поливом, гибкая подводка – лучше использовать от надежных поставщиков. Эти бренды выбрали по двум причинам: демократичная цена и качество. Про это мало кто слышал из обычных потребителей, но они хорошо известно широкому кругу профессионалов. Такие фирмы как «Gardena» и аналогичные, которые широко представлены в строительных и садовых магазинах, не выдерживают конкуренции из-за низкого качества – через два сезона начинают выходить из строя. За «Huter» может говорить такой факт, что эта фирма выиграла тендер на поставку оборудования для автоматического полива в московском Кремле.

На всем остальном: трубах, накопительной емкости, подающем насосе, проводах – можно сэкономить в разумных пределах. Так как это оборудование даже более дешевое или редко выходит из строя или можно легко и быстро заменить.

Датчики дождя, ветра, температуры почти никогда не требуется устанавливать, но иногда рельеф местности или желание заказчика потребуют это сделать.

Характерные ошибки заказчика (экономия средств):

1) Защита проводов питания под землей не трубками, а более дешевой гофрой. Гофра в земле разрушается даже черная и слабо защищает провод от разрыва при движениях грунта.

2) Вместо специального насоса для полива, рассчитанного под конкретный участок, используют насос повышающий давление. Вследствие чего некорректно работают форсунки из-за перепадов давления и насос быстро выходит из строя.

3) Устанавливают бочку меньшего объема, чем рассчитано по проекту. Не всегда давление в подающем трубопроводе бывает сильным и не надо забывать о потерях давления в трубах до емкости и увеличении автоматического полива в жаркие дни.

4) Не заказывать проект на полив, а рассчитать самим или вообще поливать вручную. Даже профессионалы, давно работающие в этой области, могут ошибаться, что уж говорить про любителей. Надо уметь организовать перекрестный полив форсунок, не забывать о разности полива на внешнем и внутреннем диаметре и нужно ли устанавливать импульсный распылитель нам конкретном участке.

5) Планировать зеленые насаждения, пешеходные дорожки, подвод воды, расположение дома, размеры и геометрию участков земли под автоматический полив, отделку забора и дома надо сразу в комплексе со всеми руководителями работ и дизайнерами, задействованными на всех этапах строительства, отделки и ландшафтных насаждений. Это сэкономит массу времени, финансов и уменьшит количество переделок на всех этапах превращения вашей мечты в жизнь. Как пример, уже сделанные дорожки из дорогой плитки приходиться вскрывать, чтобы прошли водопроводные трубы или наоборот уже готовый газон начинают портить при прокладывании дорожек или проводке наружного освещения и т.д.

В заключении хочу сказать: бывают исключения из правил. Безусловно, сначала надо узнать все нюансы при монтаже и лучше всего обращаться к профессионалам.