Как происходит сверление отверстия в бетоне

Для создания отверстий в плитах перекрытия и стенах из твердого материала (бетон, кирпич, природный камень, железобетон) согласно принятым правилам в строительстве есть только один способ – безударный. Для скорости и безопасности прохождения твердого материала установку сверления крепят на станину для точного сверления, само сверло в виде полой коронки, а для отсутствия пыли и защиты от перегрева коронки подается вода в ствол установки.

Вода подается несколькими способами:

– накачивается ручным насосом
– механически в закрытом баке
– механически с открытой емкости
– с водопровода под напором

Вода собирает пыль, охлаждает коронку и вымывает шлам из отверстия. Если сверлить на «сухую» то коронка может элементарно застрять намертво и придется долбить стену вокруг коронки для ее изъятия.

Все, что остается внутри отверстия после сверления называется керном. Керн может выйти вместе с коронкой, может и остаться в отверстии. Для его извлечения используют специальные клещи или, по старинке, сверлят буром и вытаскивают за бур или анкер, вбитый в отверстие как на рис. 3

Крепление станины к стене или бетонному перекрытию производится с помощью анкера. Для бетона, железобетона или силикатного кирпича обычно применяем забиваемый анкер диаметром 20мм. Для пустотелых плит перекрытия анкера с гайкой м16. А вот стены из мягкого материала газосиликат, пенобетон, красный или отделочный кирпич, керамический блок требуют особого подхода. Здесь мы применяем двухкомпонентный химический анкер. Хим.анкером заполняем отверстие, вкручиваем шпильку м-12 и через 30 мин, при плюсовой температуре, крепим станину.

Сверление или более правильно бурение производят каменных твердых материалов, таких как бетон, железобетон, кирпич, керамогранит и т.п. , а также материалы включенные в их структуру, такие как металл, дерево, пластик, пенопласт.

Дерево и землю можно пробурить на расстояние до 100мм, далее очень сложно. Арматуру в бетоне легко проходит коронка при хороших алмазных сегментах и малоармированности (1-2 шт. на отверстие). При частой арматурной сетке происходит «замыливание» алмазных сегментов и скорость прохождения сильно падает даже на мощных установках.

Выходные и входные отверстия получаются очень аккуратными.

Бурение отверстий для коммуникаций производят не только под углом 90гр, но также можно делать и более острые углы до 20гр. Можно ли сделать отверстие под углом зависит от станины, поэтому этот вопрос необходимо уточнять перед заказом работ по сверлению.

Нужно также учесть, что толщина стен изменится при бурении по углом, пример стена 250мм при сверлении под углом около 30гр уже 320мм. Также входное отверстие может получиться не очень аккуратным, особенно если это керамогранит, так как в твердый материал входить краем коронки очень сложно и нужно сделать надрез. На рис.7 бурение элеватора в Данковском районе под углом в высокоармированном бетоне (арматура до 28мм), установка 380в Хилти д-400