Жарко или прохладно-выбираем приборы отопления

Инновации или консерватизм? Такой вопрос всегда вызывает чувство растерянности при ознакомлении с современным выбором отопления. Первые радиаторы отопления из чугуна появились еще в 19 веке. И уже почти 150 лет к радиаторам чугунным только добавлялись различные варианты, но ничего не уходило в прошлое.

Ниже мы ознакомимся с различными вариантами передачи тепла для жилых или производственных помещений. Начнем с регламентирующего документа – это ГОСТ 31311-2005 Приборы отопительные. Он также действует в части странах СНГ. А 17 июня 2017 г. правительство РФ приняло постановление от № 717 об обязательной сертификации отопительных приборов на соответствие ГОСТ 31311-2005. То есть ни один отопительный прибор не сможет быть выпущен в обращение на рынок и ввезен на территорию Таможенного союза без сертификации, в который входит Россия. Для потребителя это огромный плюс в виде намного меньшего брака.

1. Виды теплопередач.

  • Теплопроводность- это когда передается энергия от одного предмета другому, без передачи веществ. Наилучшие проводники – металлы и бетон, наихудшие – жидкости и газы. Яркий пример отопления – теплый пол. Долго прогревается, может быть конденсат на внешних стенах и окнах, но лучше воспринимается для нашего комфорта.
  • Лучистое (радиация, излучение)- это мягкая передача излучением от прибора тепла, за счет чего все нагревается вокруг прибора. Светлый цвет отталкивает такое тепло, темный поглощает. Поэтому в светлых комнатах будет теплее, но она может быстро остывать при открытых окнах или дверях, а в темных после проветривания будет снова тепло, за счет аккумуляции стенами тепла и отдачи его. Например, чугунные радиаторы отопления и потолочное водяное отопление. Наиболее подходящий вид теплопередачи по качеству и стоимости.
  • Конвекционная – это когда тепло передается за счет переноса веществ жидкостью или газами. Традиционно в помещениях это происходит за счет движения воздуха. Пример: биметаллические радиаторы и конвекторы отопления, встраиваемые в пол. Данный вид теплопередачи самый распространенный, но не подходящий для людей, имеющих проблемы с дыхательными путями или помещений, где жесткий контроль на пыль (точное приборостроение, медицина).

2. Виды систем и приборов отоплений.

  • Воздушное отопление – нагреваемый воздух перемещается по утепленным коробам (воздуховодам) до помещений. Где замещает холодный воздух. Частичный принцип можем увидеть в тепловентиляторах на входе в торговые центры. В основном применяется в помещениях, где недопустимы подтопление при авариях систем отопления (архивы, электроника и т.п.). В жилом строительстве массово применяется только в США.
  • Теплый пол – электрический или водяной получил очень широкое распространение и вышел уже за пределы помещений для подогрева ступеней, эстакад, футбольных полей. Для улицы применяют электрический, или через теплообменник используют антифриз, для предотвращения размораживания. Для обогрева помещений о теплом поле прочтете в нашей статье. Теплый пол необходимо комбинировать с радиаторами, регистрами или конвекторами для избегания конденсата на окнах и промерзания углов зданий.

  • Радиаторы биметаллические, алюминиевые или стальные, точнее и правильнее конвекторы. Минус этих приборов в переносе пыли при нагревании помещения. Плюс разнообразие для любого дизайна и быстрый прогрев помещения. В центральном отоплении применять только биметаллические радиаторы. Более подробно о монтаже и характеристиках в статье .

  • Тепловентиляторы – самые распространенные фирмы «Тепломаш» и «Vulcano». Быстрый обогрев помещений больших объемов и входных групп, много различных видов автоматики управления. Минусом являются шум, малоприменимы в хорошем дизайне, также возможен конденсат как при теплом поле.

  • Лучистые потолочные панели для инфракрасного водяного отопления являются идеальным вариантом в производственных и торговых помещениях с высокими потолками, или коттеджей, где есть открытые пространства с «вторым светом». Применимы только в системах с контролируемыми характеристиками отопления. Их принцип есть в нашей статье.
  • Чугунные радиаторы отопления – лучший вариант для отопления жилых и офисных помещений, как отдельно, так и в комбинации с теплым полом. Минусы в большом весе и инертности (долгом нагревании). Плюсы – идеален для здоровья за счет лучистой энергии, масса вариантов для дизайна помещений. Более подробно монтаже и характеристиках в статье.

  • Стальные регистры – изобретения Советского Союза – передают тепло лучистой энергией. Зачастую экономически неэффективны, но идеальны для автомоек и производственных помещений.

  • Электрические конвекторы и лучистые панели – имеют наиболее легкий монтаж и минимум ограничений. Но малоприменимы в следствии дороговизны электричества и возможного вреда здоровью в жилых помещениях от большого количества электропроводки создающих магнитные поля.

Любая система отопления рассчитывается на 50 лет. И наша личная жизнь должна быть личной, а не состоящей в вечном ремонте и исправлениях дома и на работе. Делаем правильный выбор один раз!

Если у вас остались вопросы будем рады на них ответить. Обращайтесь!