Умягчитель жесткости воды

Магнитный активатор воды – вещь или развод?


Вопрос: «Как устранить жесткость воды?» – главный в борьбе с неприятными отложениями при использовании воды. Накипь на лейках душа, засорение теплообменников газовых котлов, засорение форсунок промышленного оборудования – все это требует контроля параметров и умягчения воды.


Для выбора оборудования контроля жесткости и умягчения питьевой и технической воды надо знать основы с чем имеем дело, и какие технические параметры действуют в нашей стране. И можно ли экономично, эффективно и надежно защитить оборудование и сантехнические приборы от накипи с помощью магнитных активаторов воды.

У нас в стране жесткость воды измеряют в “градусах жесткости”: 1°Ж = 1 мг-экв/л = 1/2 моль/м3. Жесткость менее 5 – это мягкая вода, более 7 – жесткая вода.

Нормы для определения состава питьевой воды:

  • Рекомендации ВОЗ для питьевой воды:

кальций – 20-80 мг/л; магний – 10-30 мг/л; жесткости нет определения;

  • В России нормы СанПиН 2.1.4.1074-01 для питьевой воды: кальций – нет норматива; магний – не выше 50 мг/л; жесткость – не более 7°Ж. кислотность Ph= 6-8
  • Нормы для бутилированной воды от СанПиН 2.1.4.1116-02: кальций – 25-130 мг/л; магний – 5-65 мг/л; жесткость – 1,5-7°Ж.

Вода для отопления и горячего водоснабжения должна иметь жесткость не более 4 мг – экв/л кислотность Ph=не менее 8.


Для оборудования по отоплению и водоснабжению с других стран есть свои нормы по жесткости и обозначения. Их важно знать чтобы сохранить гарантию. В среднем гарантийный случай не наступает, когда жесткость равна нашим 5 мг – экв/л.

Единицы измерения жесткости для сравнения:

1°Ж = 20,04 мг Ca2 + или 12,15 Mg2 + в 1 дм3 воды – в России

1°DH = 10 мг CaO в 1 дм3 воды – в Германии

1°Clark = 10 мг CaCO3 в 0,7 дм3 воды – в Англии

1°F = 10 мг CaCO3 в 1 дм3 воды – во Франции

1 ppm = 1 мг CaCO3 в 1 дм3 воды – в США


Как происходит отложение накипи? При любом нагреве, особенно быстро выше 60гр С, у молекул кальция отрастают крючочки, которыми они сцепляются с друг другом. Вот эти сцепления и образуют хлопья накипи которые мы видим. А в очень жесткой воде (свыше 10 мг-экв/л) происходит прилипание солей кальция и магния к поверхностям, даже без нагрева.
Умягчители воды или фильтры для умягчения воды – основное средство для понижения жёсткости воды.

Виды, а также плюсы и минусы умягчителей воды:

  1. Полифосфатный – самый надежный и простой, соли, содержащие в фильтре, полностью связывают и убирают соли кальция и магния. Но эта вода уже только техническая, пить ее нельзя. Как умягчитель применяют в бытовой сфере на стиральной и посудомоечной машина, бойлер и также в промышленной сфере. Необходимо менять, когда полифосфаты растворяться или превратятся в кашу.
  2. Мембранный – имеют сферу применения, как и полифосфатный, но очищение проходит с помощью множества фильтров, рассчитанных под удерживание определенных частиц.То есть ими можно убирать не только жесткость воды, но и другие химические параметры. Могут применяться и для подготовки питьевой воды. Из-за сложности контроля смены фильтра и стоимости в бытовой сфере малоприменимы.
  3. Ионнообменный наиболее часто применяется как умягчитель воды для бассейна или в автоматическом комплексе очистки воды в коттедже или предприятии. У него высокая степень фильтрации, контролируемое высокое качество и продолжительный срок службы. Ионный обмен регулирует растворенные в воде соли магния и кальция, удаляет их, и соответственно, нормализует состав. В итоге минеральные соли жесткости заменяются на другие химические структуры, а вода сохраняет нужные свойства. Из минусов – это большие расходы на восстановление химических реагентов и утилизация использованных реагентов. Поэтому использование данного умягчителя воды для дома часто нецелесообразно. Он идеален только при больших расходах воды.
  4. Магнитный активатор воды является самым простым, дешевым средством борьбы с жесткостью воды. Его можно смонтировать в любых стесненных условиях, но рекомендуется после него ставить фильтр.

После его установки бытовые приборы: стиральные машинки, чайники и бойлеры, газовые котлы, душевые лейки будут служить вам долго и исправно.

Минусом его является возможность использовать только при малых объемах воды (до 3м3/час) и он не приносит пользы для организма, но и вреда тоже.

Плюсом устройства является то, что оно не требует обслуживания. В нём нет сменных картриджей, он не требует промывки или замены. Без замены фильтр этой категории может работать более 20 лет, включать и настраивать прибор не требуется, он начинает свою работу сразу же после монтажа.

Принцип работы основан на магнитогидродинамическом резонансе. Данное явление приводит к структурной перестройки водной среды. Если проще, то карбонат кальция под действием постоянного магнитного поля переходит в арагонит. Арагонит, в отличие от кальцита, не откладывается на нагревательных элементах, так как у него не отрастают крючки. При это арагонит разрыхляет старые отложения и накипь полностью уходит.

На газовых настенных котлах производства Германии, магнитный активатор уже ставиться в обязательном порядке сразу на производстве.

Понижение жесткости воды очень важный в экономическом плане и для здоровья момент. Но все важно в меру. Слишком мягкая вода с показателем менее 2 мг-экв/л обладает низкой щелочностью. Это влечет за собой повышенную способность к коррозии металлических труб, особенно алюминия. Поэтому важно соблюдать правильный баланс между жесткостью и мягкостью.

Наши контакты