Ремонт отопления, водоснабжения и канализации при протечке труб

В процессе эксплуатации инженерных систем могут возникать случаи их ремонта. Протечки систем отопления, водоснабжения и водоотведения могут возникнуть в самый неподходящий момент. Что необходимо делать до прихода специалиста, и что можно сделать самостоятельно? На эти злободневные вопросы мы и ответим в этой статье.

К счастью, кое-что можно сделать если можете определить какой материал у требующей ремонт трубы. Поэтому разделим трубы по материалу и опишем как сделать ремонт без сварки независимо это трубы стояка или горизонтальные.

Предварительно запомните алгоритм действий при обнаружении аварийной ситуации:

– когда вы обнаружите утечку в подводящей воду трубе, первое, что надо сделать – это отключить подачу воды в поврежденный отрезок трубы, чтобы вы могли заткнуть отверстие.

-если нет возможности перекрыть подачу воды, и ситуация серьезна, нужно обратиться в аварийную службу или в МЧС по тел 112.

– необходимо предупредить соседей, если им угрожает затопление.

– если это трубы отопления или горячей воды надо незамедлительно организовать эвакуацию, при этом понимая, что горячая вода стекает вниз и надо избегать попадания под ее потоки.

– если вода вытекает в месте подключения электричества, отключите электричество и просушите оборудование (проводку). Проделайте в потолке отверстие или уберите часть потолка, чтобы спустить оставшуюся воду. Соблюдайте меры безопасности!

– когда водопроводная или отопительная система размораживается, будьте осторожны, пока не удостоверитесь, что трубы не лопнули. Поскольку место протекания будет заморожено до размерзания труб, защитите от воды подозрительные места полиэтиленовыми пленками, такими, как используют маляры. Если вы обнаружили трещину, поставьте на нее заплатку. Приготовьтесь к тому, что могут появиться и другие места протекания.

1. Металлопластиковые трубы.

Ремонт металлопластиковых труб если они простояли более 5-ти лет. лучше делать локально, то есть всю трубу от соединения до соединения. И это при условии, что соединение на прессе, если просто затягивающая цанга, то не рисковать и заменить полностью весь металлопласт. А на отоплении они при ремонте могут просто рассыпаться в руках.

Некоторые фирмы свои последние поколения труб с 2018 года стали выпускать очень качественно, но и цена уже приближается к нержавейке

2. Ремонт труб ПВХ.

Эти трубы применяют практически только для бассейнов. Они надежны и качественны, так как нет случайных производителей. В если случае ремонта водопроводных труб ПВХ применять описанные ниже методы надо строго временно. Заменять качественно нужно вырезав часть системы и склеивать обратно с применением разъемной муфты.

3. Сшитый полиэтилен PEX

PEX и PERT трубы легко ремонтировать только имея специальный инструмент, заменяя поврежденный участок новой трубой и соединительными муфтами. Описанные в статье ниже методы могут не сработать.

4. Полипропиленовые трубы.

Временный ремонт полипропиленовых труб отопления и водоснабжения при отсутствии возможности перепаять участок происходит описанными способами ниже в статье. Но очень часто при строительстве, ремонте и реконструкциях забывают о месте прохождения труб в штробе и их просверливают. Для устранения протечки и ремонта отверстия до 10 мм есть специальные ремкомплекты и насадки.

Ремонт полипропиленовых, ПВХ, стальных труб водоснабжения и отопления на ровном участке.

 

Ремонт трубы на ровном участке самый легкий. Первый самый простой вариант для трубопровода с давлением до 2 атм, намотать в 6-10 слоев армированный скотч, или хозяйственную ленту. Выбор скотча очень большой и в основном он некачественный, поэтому при покупке сравните несколько видов и выберите лучший, особенно по приклеиванию.

Также легко и надежно можно устранить протечку из трещины или отверстия сантехническим хомутом, даже при небольшом давлении. Выбирать хомут необходимо по диаметру.

Далее все просто: одев хомут закрутить гайки и открыть давление.

Что делать, если нет хомута ремонтного под рукой? Можно сделать заплатку из толстого резинового шланга, такого, чтобы он полностью покрывал трубу. На расстоянии 25 мм сделайте несколько петель из проволок вдоль заплатки и туго закрутите каждую петлю плоскогубцами.

Вместо проволоки удобнее использовать хомутики, как на автомобильном шланге. Эти хомутики можно делать любого диаметра, соответственно диаметру водопроводной трубы. Лучше всего установить хотя бы три хомутика (зажима) над заплаткой.


Протечка на резьбовом соединение стальных и пластиковых труб.

Если протекает место соединения труб с резьбой, слейте из трубы воду, просушите место повреждения и покройте эпоксидным клеем протекающее место стыковки, для армирования обернув медицинским бинтом в 2-3 слоя или стеклохолстом малярным. Пусть эпоксидный клей полностью затвердеет, как написано в инструкции, и только после этого подключайте воду.

Второй способ возможен для использования даже под давлением. Это взять тонкий и широкий медицинский жгут или велосипедную камеру. Намотать на трубу как скотч (рис.2) и зажать сверху хомутиками из проволоки как на рис 4. Но это только временная мера, необходимо вызывать сантехника по ремонту труб.

Ремонт труб чугунной канализации.


Если вода просачивается из-за законопаченного буртика (раструба на соединении труб), то для ремонта чугунной трубы воспользуйтесь молотком и зубилом. Необходимо затрамбовать канавку внутри буртика трубы.

Поскольку прокладка достаточно мягкая, она прикрывает поврежденное место, и такой простой процедуры достаточно, чтобы законопатить соединение. Сверху можно добавить силиконового герметика для фиксирования законопаченного соединения, после трамбовки, предварительно обезжирив место протечки.

Однако убедитесь, что утечка не происходит из-за трещины раструба чугунной трубы. Если это так, то трубу нужно заменить, поскольку законопачивание места протекания может просто расширить трещину и протекание усилится.

Однако если есть доступ вокруг трубы можно приготовить жидкий раствор из цемента без песка. Промочить в него бинт и обернуть вокруг трещины с захватом здоровой трубы на 5-15 см, в 6 слоев и дать высохнуть. Также можно использовать силиконовый герметик и эпоксидную смолу, но цемент дешевле и легче отмыть остатки после работы.

Ремонт таким образом чугунных труб водоснабжения категорически запрещен, особенно под давлением!

Ремонт пластиковых труб канализации.

Пластиковые трубы канализации в основном делают из полипропилена, иногда бывают из ПВХ (НПВХ). На ровных участках, с круговым доступом трещины или проколы можно просто закрыть армированным скотчем намотав.

На раструбах если есть протечка необходимо заменить резинку в соединении. Если трещина на раструбе, то нужно просто заменить трубу, ремонт не поможет.

Пайка трубы малоэффективна, так как толщина стенок мала.

Возможны не все способы предложили вам, но при любом ремонте трубы нужен четкое понимание, что ничего нет постоянного, как временное. Поэтому необходимо при ремонте труб использовать такие методы и материалы, которые гарантируют безопасное использование ремонтного участка не менее срока эксплуатации основной трубы.