Монтаж форсунок для правильной работы полива

Кто первый раз сталкивается с монтажом автополива всегда стремится уменьшить количество спринклеров, сделав из соединения по наружному диаметру работы. Это приводит к появлению высыханию травы во внутреннем диаметре или появлению мха по наружному диаметру работы спринклера. Разберем почему это происходит.

Все спринклера за исключением дождевателей (диаметр 1-3 м) выдают до 70% далее половины внутреннего радиуса действия, то есть по наружному краю. И получается участок непосредственно возле спринклера остается не политым.

Может возникнуть мысль увеличить время полива и тогда все будет хорошо увлажнено, но это тоже неправильно. При увеличении времени автополива будет переувлажнение по наружному радиусу, что приведет к образованию мха на траве. Убрать мох будет намного трудней, чем восстановить засушенную траву.

Поэтому необходимо рассчитывать правильно, что бы наружный радиус полива одного спринклера доходил до корпуса соседнего спринклера. Пример можно увидеть на рисунке ниже.

Самые оптимальные для обычных участков мп-ротаторы (№1000,№2000,№3000) они расходуют наименьшее количество воды в среднем 3.5л/мин и радиус действия 4-10м. Более мощные и слабые по радиусу действия расходуют намного больше воды, из-за будет сложно подобрать характеристики насоса . Сам сплин клер работает при давлении 3 бара и насос с учетом сопротивления должен выдать 4-5 бар при том расходе , который будут потреблять установленные спринклера.